RIATOMSK.RU
0°C
20 апреля 2024  |  
0:46
  |  
0°C
15:09  28 февраля 2019 г.

Юсубов: в ближайшие 5 лет ТПУ может войти в топ-100 по химии

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТПУЮсубов: в ближайшие 5 лет ТПУ может войти в топ-100 по химии
© предоставлено пресс-службой ТПУЮсубов: в ближайшие 5 лет ТПУ может войти в топ-100 по химии

ТОМСК, 28 фев – РИА Томск, Елена Тайлашева. Томский политех улучшил позиции в рейтинге QS в дисциплине "Химия" и остался на высоком месте в "Химической инженерии". Также вуз впервые отмечен в "Материаловедении". Директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий, объединяющей эти направления, Мехман Юсубов считает: по некоторым из них в течение пяти лет реально войти в топ-100.

Ранее сообщалось, что агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало предметные рейтинги 2019 года. ТПУ вошел в группу 201-250 по дисциплинам "Химическая инженерия" (по сравнению с прошлогодней позиция не изменилась) и "Машиностроение" (позиция выше, чем в 2018 году: 250-300). В "Химии" вуз переместился из группы 451-500 в 401-450. В "Электротехнике и физике" перешел в группу 351-400 (в 2018 году – 301-350).

Также ТПУ впервые отмечен экспертами в дисциплинах "Материаловедение" (группа 301-350), "Бизнес и менеджмент" (451-500) и "Компьютерные науки" (501-550).

Химия высокого уровня

Именно предметные рейтинги лучше всего отражают прогресс ТПУ, считает доктор химических наук, профессор, директор Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий Мехман Юсубов:

"Мы – ПОЛИтехнический университет, у нас много направлений, и нам трудно конкурировать с классическими университетами. Нам подходит классификация "исследовательский инженерный вуз". Поэтому наша ниша – это именно предметный рейтинг. Если мы растем в инженерных направлениях ("Химическая инженерия", "Машиностроение" и так далее), это означает, что у нас правильно поставлены научные исследования".

Большой победой назвал Юсубов продвижение политеха в дисциплине "Химия", где вуз впервые поднялся сразу на 50 пунктов:

"Химией занимаются везде, во всех ведущих вузах мира! И вхождение в группу 401-450 подтверждает: фундаментальная химия в ТПУ очень высокого уровня. В свою очередь, на ней базируется инженерная химия, где мы в группе 201-250 (там конкуренция намного меньше).

Вообще, химическое направление у нас исторически сильно, оно было одним из первых отделений Томского технологического института, о чем свидетельствует открытие реакции Кижнера в 1910 году. По моему мнению, в "Химической инженерии" политех может войти в топ-100 в ближайшие пять лет".

Уровень Nature

Мехман Юсубов особо отметил успех вуза в дисциплине "Материаловедение": "Material Science – это сегодня самая горячая тематика для всех университетов. И то, что мы впервые попали в рейтинг по этому направлению, да еще и сразу в группу 301-350, – это большое достижение".

Он подчеркнул, что продвижение в рейтинге по предмету "Науки о материалах" также во многом связано с исследованиями, реализующимися в Исследовательской школе химических и биомедицинских технологий. За последний год уровень разработок существенно повысился, о чем свидетельствует уровень статей в высокорейтинговых журналах.

"(Нашим коллективом) были разработаны методы управления смачиваемостью на полимерных поверхностях (ACS Applied Materials and Interfaces, Q1, IF=8.097), новые плазмон-катализируемые реакции восстановления (обложка журнала J. Phys. Chem. C., Q1, IF = 4.484), а также продвинутые материалы на основе гибридных скэффолдов для остеогенеза (ACS Applied Materials and Interfaces, Q1, IF=8.097)", – перечисляет Юсубов.

И продолжает:  

"Кроме того, разработаны новые системы для детектирования рентгеновского излучения (ACS Applied Materials and Interfaces, Q1, IF=8.097) и новые методы прямого оптического наблюдения с высоким разрешением (ACS Photonics, Q1, IF=6.88). Впервые были синтезированы полимерные "ковры" на графене без внесения в него дефектов. Затем на основе этого гибридного материала была изготовлена микроскопическая солнечная батарея с дисульфидом молибдена (J. Mater. Chem. Q1, IF 5.976)".

Сейчас коллектив готовит статью в журнал Nature Communications, выпускаемый издательской группой Nature и охватывающий естественные науки. Кстати, публикация в Nature была одной из целей Юсубова, когда он возглавил Исследовательскую школу.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке