RIATOMSK.RU
+5°C
20 апреля 2024  |  
16:33
  |  
+5°C
16:28  2 марта 2019 г.

Суд отправил заммэра Томска Анну Подгорную под домашний арест

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийСуд отправил заммэра Томска Анну Подгорную под домашний арест

ТОМСК, 2 мар – РИА Томск, Мария Масляева. Советский районный суд  в субботу отправил под домашний арест заммэра – начальника департамента архитектуры и градостроительства администрации Томска Анну Подгорную, которая подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает корреспондент РИА Томск из зала суда.

Ранее сообщалось, что СУ СК по материалам регионального УФСБ возбудило уголовное дело по факту превышения должностных полномочий сотрудниками мэрии. Главный фигурант дела – заммэра Анна Подгорная (в прошлом Касперович), занимающая пост главы департамента. 28 февраля Подгорная была задержана, в ходе допроса она дала признательные показания.

Советский районный суд в субботу рассматривал меру пресечения для Подгорной.

Прокурор потребовал заключить подозреваемую под стражу, поскольку она  в силу занимаемой должности может препятствовать следствию: "оказывать давление на подчиненных, использовать связи с высокопоставленными чиновниками и принять меры по уничтожению доказательств". Подгорная, в свою очередь, просила назначить ей меру пресечения в виде подписки о невыезде, ссылаясь на состояние здоровья.

"Избрать Анне Подгорной меру пресечения в виде домашнего ареста сроком на 2 месяца – до 28 апреля 2019 года", – озвучил решение судья.

Как передает корреспондент РИА Томск, в ходе заседания Подгорная еще раз признала свою вину и объяснила свои действия так:

"Действовала в личных интересах и круга лиц, проживающих рядом, и газифицировала их дома. Президент отметил, что газификация является приоритетом во всей стране. Мы взяли на себя решение госзадачи и газифицировали дома за счет собственных средств".

Анна Подгорная в зале суда
© РИА Томск. Павел Стефанский
Анна Подгорная в зале суда

В чем суть дела

Ранее сообщалось, что, по версии следствия, 28 декабря 2016 года Подгорная, официально находясь в отпуске, направила от имени своей матери в возглавляемый ею департамент заявление о выдаче разрешения на использование земельного участка в поселке Радиоцентр для прокладки газопровода к принадлежащему ей коттеджу, в том числе затрагивая земли особо охраняемой природной территории областного значения.

Вечером того же дня исполнявшая на тот момент обязанности начальника департамента Кузнецова подписала постановление о предоставлении земельного участка площадью 3266 квадратных метров для заявленных целей.

По данным СК, на участке должна была появиться единая линейная система газоснабжения, а для этого требовалось обязательное получение разрешения на строительство. "Несмотря на то, что такого разрешения заявительницей получено не было, должностными лицами департамента архитектуры и градостроительства ... было незаконно издано распоряжение на использование испрашиваемых земель".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке