RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
7:44
  |  
+1°C
18:51  4 марта 2019 г.

Центр молодежного инновационного творчества открылся в томской ОЭЗ

Нечаева Елена Владимировна
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаЦентр молодежного инновационного творчества открылся в томской ОЭЗ

ТОМСК, 4 мар – РИА Томск. Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ) "Интеллект" Томского госуниверситета (ТГУ) открылся в понедельник на территории особой экономической зоны (ОЭЗ); в нем школьники и студенты будут осваивать высокотехнологичное оборудование, а их проекты смогут получить поддержку резидентов ОЭЗ, сообщил корреспондент РИА Томск, побывавший на открытии.  

Ранее сообщалось, что ЦМИТ "Интеллект" для студентов вузов и ссузов и школьников – это высокотехнологичная мастерская, где все желающие смогут освоить такое оборудование, как 3D-принтер, лазерные станки числового программного управления, а также научиться проектированию виртуальной реальности.

Как передает корреспондент, центр "Интеллект" открылся в понедельник на территории томской ОЭЗ (проспект Развития, 3). Он появился в рамках программы господдержки малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России. По данным горадминистрации, деньги на строительство и оснащение ЦМИТ выделены из федерального, регионального и городского бюджетов, всего около 6,8 миллиона рублей.

"В особой экономической зоне выстраивается некая кооперация между ее резидентами. Они ставят задачи, которые необходимы для высокотехнологичного бизнеса, и молодежь может здесь и сейчас принимать участие в создании инновационных продуктов", – сообщил журналистам на открытии замгубернатора Томской области Андрей Антонов.

Директор ЦМИТ "Интеллект" Алексей Кремлев также отметил, что проекты, разработанные в ЦМИТ, могут найти поддержку резидентов ОЭЗ и получить реальное применение. Сам центр представляет из себя лабораторию полного цикла цифрового производства: от проектирования, ЗD-моделирования и программирования до изготовления готового образца. 

Он добавил, что в ЦМИТ будут проходить краткосрочные курсы протяженностью от двух до 16 часов по промышленному дизайну, приборостроению, робототехнике и другим предметам. Бесплатные занятия для школьников и студентов вузов в центре начались в середине января 2019 года. Обучение прошли уже 550 человек.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке