RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:58
  |  
+3°C
10:21  4 марта 2019 г.

Томские власти: строительство моста через Яю начнется не раньше 2020г

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомские власти: строительство моста через Яю начнется не раньше 2020г

ТОМСК, 4 мар – РИА Томск. Строительство моста через реку Яю на границе Асиновского и Зырянского районов Томской области начнется не ранее 2020 года; для обеспечения движения большегрузных автомобилей через переправу в 2019 году будут установлены два дополнительных сегмента временного понтонного моста, сообщил облдепартамент транспорта, дорожной деятельности и связи в ответ на запрос РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в августе 2018 года в Зырянском и Тегульдетском районах был введен режим ЧС в связи с угрозой разрушения моста через реку Яя, через который на восток региона поставляются грузы, в том числе продукты и ГСМ. Временный понтонный мост через Яю грузоподъемностью 80 тонн был введен в эксплуатацию 1 ноября, режим ЧС был снят. Срок службы понтонов, которые были изготовлены на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе, 25 лет.

"Проведение ремонтных работ в 2019-2020 годах нецелесообразно, так как конструкция моста требует значительного объема работ по восстановлению и усилению, что требует затрат, сопоставимых с затратами на строительство нового моста. <…> В текущем году будут завершены работы по изготовлению проектно-сметной документации на строительство нового моста", – говорится в ответе ведомства.

Уточняется, что строительство моста планируется начать в 2020 году. До этого момента на переправе будет действовать понтонный наплавной мост, по которому организовано движение большегрузов.

"В 2019 году будут дополнительно установлены еще два сегмента наплавного моста", – отмечается в сообщении департамента.

Ранее также сообщалось, что проект строительства нового моста через реку Яя проходит государственную экспертизу. По предварительным данным, смета строительства нового мостового перехода составляет порядка 1 миллиарда рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке