RIATOMSK.RU
+6°C
25 апреля 2024  |  
15:45
  |  
+6°C
9:02  12 марта 2019 г.

Питерская фирма изготовит ПСД на ремонт томского Коммунального моста

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийПитерская фирма изготовит ПСД на ремонт томского Коммунального моста

ТОМСК, 11 мар – РИА Томск. Конкурс по определению компании, которая займется проектированием капитального ремонта Коммунального моста в Томске, завершен; победитель аукциона – компания из Санкт-Петербурга – изготовит документ в течение двух лет, рассказал РИА Томск и.о. заммэра по капстроительству Александр Суходолов.

Ранее сообщалось, что Коммунальный мост был открыт в Томске в 1973 году, его реконструкция проводилась в 2008 году. В 2017-м специалисты обнаружили, что конструкции моста износились. Власти Томска намеревались в 2019 году направить 19,4 миллиона рублей на подготовку проекта капремонта, а его общая стоимость – 65,6 миллиона. Документ позволит претендовать на господдержку при проведении самого ремонта.

По данным сайта госзакупок, аукцион по определению подрядчика, который должен будет подготовить проектно-сметную документацию (ПСД) на капремонт моста, мэрия Томска объявила в январе 2019 года. Начальная стоимость контракта – 63 миллиона рублей, срок исполнения – до 10 декабря 2020 года. В прилагаемых к заявке материалах говорится, что износ моста составляет 68%, остаточный ресурс позволяет эксплуатировать его еще 20 лет.

"Конкурс уже состоялся, сейчас подводятся его итоги. Сейчас есть предварительная информация, что (победитель конкурса из города) Санкт-Петербург – "Гипростроймост"… В этом году на создание ПСД будет потрачено 19,4 миллиона рублей, в 2020-м – оставшаяся сумма", – сказал Суходолов.

Он добавил, что томский Коммунальный мост считается уникальным, поскольку не имеет аналогов по протяженности пролета (около 80 метров) и построен с применением преднапряженной арматуры.

Ранее также сообщалось, что с начала года на Коммунальном мосту дважды произошли поломки крышек деформационных швов – стыков между подвижными элементами. Оперативный ремонт производили специалисты Томского электромеханического завода (ТЭМЗ).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке