RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
15:55
  |  
-4°C
8:59  11 марта 2019 г.

Власти намерены построить в Томской области 35 новых школ до 2025 года

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваВласти намерены построить в Томской области 35 новых школ до 2025 года

ТОМСК, 11 мар – РИА Томск. Власти хотят построить в Томской области к 2025 году 35 школ в рамках нацпроекта "Образование", благодаря чему в регионе появятся 19,4 тысячи новых учебных мест, сообщила в письменном ответе на официальный запрос РИА Томск заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Ранее сообщалось, что до 2024 года в РФ будут реализованы нацпроекты по 12 направлениям. Томская область разработала в рамках нацпроектов 55 региональных проектов, которые претендуют на федеральное софинансирование. В 2019 году на их реализацию в регионе предполагается направить около 7 миллиардов рублей (5 миллиардов из них – федеральные средства). Одним из нацпроектов является "Образование".

"В рамках регионального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование" до конца 2024 года на территории Томской области необходимо построить 35 школ… Планируется создать 19 410 учебных мест, из них 18 350 мест требуется создать во вновь построенных зданиях (27 зданий), 1 060 мест требуется сохранить путем строительства восьми школ взамен ветхих", – сообщила Огородова.

На строительство новых школ в 2019 году в Томской области будет направлено 658,3 миллиона рублей из областного бюджета и 522,3 миллиона из федерального, в 2020 году – 687,8 миллиона и 393,5 миллиона соответственно. На 2021-й пока предусмотрено только региональное финансирование в сумме 687,8 миллиона рублей, следует из ответа Огородовой.

На эти средства до конца 2024 года планируется построить 17 школ в Томске, по четыре в Томском и Каргасокском районах, три в Колпашевском, две в Асиновском и по одной в Бакчарском, Чаинском, Первомайском, Кривошеинском и Шегарском районах области.

"При строительстве предполагается использовать проекты повторного применения, включенные в соответствующие реестры Минстроя России", – говорится в ответе замгубернатора.


О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя десять проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке