RIATOMSK.RU
+9°C
18 апреля 2024  |  
23:13
  |  
+9°C
18:44  18 марта 2019 г.

Ущерб от загрязнения озер Томска после аварии на ГНС – более 6 млн руб

Голубев Михаил Валерьевич
© Ущерб от загрязнения озер Томска после аварии на ГНС – более 6 млн руб

ТОМСК, 18 мар – РИА Томск. Авария на главной насосной станции (ГНС) Томска в октябре 2018 года привела к загрязнению канализационными стоками двух озер, а также к гибели рыбы; общий ущерб оценивается в 6,3 миллиона рублей, сообщила РИА Томск в понедельник межрайонный природоохранный прокурор Ирина Борзенко, отметив, что по факту гибели рыбы возбуждено уголовное дело.

Ранее сообщалось, что 17 октября 2018 года из-за аварии на ГНС Томска, которую эксплуатирует "Томскводоканал", канализационные стоки подтопили часть микрорайона Черемошники. Загрязнению подверглась почва на территории 7 тысяч квадратных метров. Кроме того, стоки попали в озера Цимлянское и Керепеть. Экологи намеревались подсчитать ущерб, нанесенный водоемам.

По словам Борзенко, проверка с целью определения ущерба проводилась природоохранной прокуратурой с привлечением специалистов департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области и регионального отдела Росрыболовства.

"Было установлено, что причинен вред трем компонентам окружающей среды: воде, почве и рыбе. Было загрязнение водного объекта (озер Керепеть и Цимлянское), и была массовая гибель рыбы. По рыбе… ущерб составил 5 миллионов 515 тысяч рублей, по загрязнению почвы и воды – 839 тысяч", – сказала собеседница агентства, уточнив, что речь идет о гибели рыб таких видов, как щука, карась, плотва и верховка.

© предоставлено ООО "Томскводоканал"
Она отметила, что материалы проверки были переданы в отдел полиции по Ленинскому району Томска, где 14 марта 2019 года было возбуждено уголовное дело по факту гибели рыбы по статье "Нарушение правил охраны водных биологических ресурсов". По факту загрязнения почвы и воды проверка продолжается.

Как в свою очередь сообщила представитель пресс-службы "Томскводоканала", постановление о возбуждении уголовного дела "по факту является промежуточным процессуальным актом, который не свидетельствует о виновности какого-либо лица".

"Позиция ООО "Томскводоканал" остается неизменной и консолидированной как в рамках административного, так и уголовного разбирательства: считаем, что вины компании или ее представителей во вменяемых нарушениях законодательства нет", – сообщила она.

Ранее также сообщалось, что компания "Томскводоканал" готова предоставить природоохранным органам, начавшим проверку из-за гибели рыбы в озерах Керепеть и Цимлянское, факты о круглогодичном загрязнении озера хозяйственно-бытовыми стоками микрорайона Черемошники и промышленными отходами предприятий.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке