RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:15
  |  
+1°C
13:14  19 марта 2019 г.

Ремонт дома на Ленина, 56 в Томске потребует увеличения финансирования

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено Никитой КирсановымРемонт дома на Ленина, 56 в Томске потребует увеличения финансирования

ТОМСК, 19 мар – РИА Томск. Городские власти предусмотрели 10 миллионов рублей на реставрацию памятника архитектуры на проспекте Ленина, 56 в Томске в 2019 году, однако этого не хватит, чтобы полностью завершить работы, сообщил во вторник на комитете гордумы по градостроительству, землепользованию и архитектуре глава городского комитета по охране памятников Никита Кирсанов.

Ранее сообщалось, что на реставрацию памятника федерального значения – дома на проспекте Ленина, 56 – в 2018 году из бюджета Томска было направлено более 24 миллионов рублей. Осенью сумма была скорректирована до 19,7 миллиона, работы начались лишь в октябре. Депутаты гордумы опасались, что из-за большого объема работ деньги не будут освоены в 2018 году, и власти перераспределят их на другие нужды города.

Как сообщил на заседании комитета Кирсанов, из 20 миллионов, заложенных на реставрацию дома по проспекту Ленина, 56, в 2018 году было израсходовано только 5 миллионов. На продолжение работ в 2019 году планируется потратить 10 миллионов рублей, но для завершения ремонта требуется существенно больше.

"Как минимум 15 миллионов сейчас не достает, возможно, даже больше. Та сумма, которая закладывалась, была на основе устаревшей проектной документации. Я считаю, что такая проблема возникнет, что нужно будет увеличивать финансирование на этом объекте", – сказал Кирсанов.

По словам председателя думского комитета по градостроительству Андрея Петрова, программа "Сохранение исторического наследия" в 2018 году выполнена примерно на треть – израсходовано около 8,75 миллиона из 25 миллионов рублей. Он не смог уточнить, на что были израсходованы оставшиеся деньги, отметив, что средства следовало направить на реставрацию других объектов.

Как сообщалось ранее, реставрационные работы в доме на Ленина, 56 в 2018 году начались с задержкой из-за необходимости актуализации проектно-сметной документации, составленной в 2012-м, и замены управляющей компании. Работы ведет лицензированный подрядчик ООО "Электромонтаж". После реставрации дом останется в муниципальном жилом фонде Томска.

***

Жилой дом И.С. Семеновой (проспект Ленина, 56 или улица Трифонова, 26) построен в 1900 году.

Это двухэтажный дом с деревянными верхними этажами и полуподвальным кирпичным этажом, декоративное убранство фасадов венчают треугольные фронтоны с резными подзорами и резные наличники окон с треугольным завершением. Прямоугольный план дома усложнен с дворового (северо-западного) фасада двумя выступами – ризалитами. Угловые части здания акцентированы небольшими башенками.

Постановлением Совета министров РСФСР от 4 декабря 1974 года №624 здание было признано памятником архитектуры федерального значения. Общая площадь здания – 508,6 "квадратов", в том числе жилых помещений – 357,8 "квадратов", нежилых – 150,8 "квадратов".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке