ТОМСК, 26 мар – РИА Томск. Томская область и Росатом во вторник подписали новое соглашение, которое предусматривает совместные разработки в самых разных сферах – от нефтехимии до ядерной медицины; также регион и госкорпорация будут вместе развивать малый бизнес и территорию опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР, или ТОР) в Северске, сообщила пресс-служба обладминистрации.
Ранее сообщалось, что Росатом с 2011 года реализует на Сибирском химическом комбинате (СХК) проект "Прорыв" по созданию технологии замкнутого топливного цикла. К созданию энергокомплекса с реакторной установкой "БРЕСТ-300" на СХК в Северске топливная компания Росатома "ТВЭЛ" намерена приступить уже летом 2019 года.
По данным обладминистрации, строительство энергокомплекса ведется в том числе в рамках соглашения между регионом и госкорпорацией, подписанного в 2012 году. Во вторник, 26 марта, губернатор Сергей Жвачкин и первый замглавы госкорпорации Александр Локшин подписали новый документ, согласно которому Томская область и Росатом теперь будут сотрудничать не только в сфере ядерной энергетики, но и в самых разных областях.
"Глава региона договорился с руководством госкорпорации о совместных разработках в накопителях энергии, создании оборудования для нефтегазовой отрасли, энергетики, нефтехимии, судостроения и малой генерации, в автоматизированных системах управления, ядерной медицине, аддитивных, радиационных и других технологиях", – говорится в сообщении.
Добавляется, что Жвачкин и Локшин также договорились вместе развивать в Северске малый бизнес и созданную постановлением правительства ТОСЭР.
ТОСЭР "Северск" была учреждена правительством РФ в начале 2019 года. Ее резиденты получат ряд налоговых льгот и должны инвестировать в производства не менее 10 миллионов рублей каждый. Специализация ТОСЭР – высокотехнологичная химия, медицинская промышленность, ядерные материалы, машиностроение и IT. По данным на конец февраля 2019 года, на статус резидентов претендуют 16 компаний. Также сообщалось, что власти Томской области в течение двух лет направят 87 миллионов рублей на создание инфраструктуры для ТОСЭР.