RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
21:31
  |  
+1°C
16:19  9 апреля 2019 г.

УФАС: шесть томских компаний входили в картель по закупке медизделий

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваУФАС: шесть томских компаний входили в картель по закупке медизделий

ТОМСК, 9 апр – РИА Томск. Управление федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Томской области признало шесть компаний участниками сговора при проведении торгов на поставку медицинских изделий; материалы переданы в региональное УМВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела, сообщил во вторник журналистам руководитель регионального УФАС Владимир Шевченко.

Ранее сообщалось, что томское УФАС в феврале 2018 года возбудило дела в отношении группы компаний, которые подозревались в сговоре на торгах в период с 2014 по 2017 годы на поставку медицинских изделий. Фирмы уступали друг другу победу почти в 200 закупках на общую сумму около 1,5 миллиарда рублей. В расследовании дел также участвовали сотрудники томского УФСБ и прокуратуры.

Как сообщил Шевченко на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск, участниками сговора признаны шесть томских компаний: ООО "Оптима", ООО "Мед-Альянс", ООО "ЦДМ", ООО "Интер-Мед", ООО "Томскинтерсервис" и ООО "Медицинская компания Томскинтерсервис".

"Мы свое расследование завершили. Материалы дел уже переданы в УМВД по Томской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления по статье ("Ограничение конкуренции")... Если правоохранители по каким-либо причинам не возбудят дело, то тогда мы (УФАС) возбудим административные дела", – сказал он, уточнив, что решение регионального УФАС по данному делу было озвучено 5 апреля 2019 года.

По его словам, всего в ходе рассмотрения дела о картельном сговоре антимонопольщики дали оценку по 140 электронным аукционам на поставку расходных медматериалов и инструментов, в результате проведения которых доход картеля с 2014 по 2017 годы составил около 1,3 миллиарда рублей. Однако с учетом срока давности – для УФАС он составляет три года – вошли только 96 закупок, доход от которых – порядка 708 миллионов рублей. 

"Я долго работаю в управлении (УФАС), но такого противодействия при расследовании не встречал никогда. Мы от участников, которые должны были предоставлять дополнительную информацию, помимо изъятой (ФСБ), практически ничего не получали. Мы возбудили 41 (административное) дело о непредставлении информации, по ним уже прошли суды... Эта группа и ее защитники бились насмерть с нами", – отметил Шевченко.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке