RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:53
  |  
+12°C
17:47  16 апреля 2019 г.

Число мест в Томске, которые обработают от клещей, может увеличиться

Яна Резниченко
© предоставлено научно-исследовательской лабораторией "Альта"Число мест в Томске, которые обработают от клещей, может увеличиться

ТОМСК, 16 апр – РИА Томск. Мэр Томска Иван Кляйн обратился к собственникам территорий, которые посещают много томичей, с просьбой провести на них противоклещевую обработку; речь идет, в частности, о территориях университетов, частных лагерей и баз отдыха, сообщает во вторник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что специалисты планируют приступить к противоклещевой обработке в Томске 24 апреля. Обработке будут подвержены 42 объекта общей площадью более 730 гектаров. Первый случай присасывания клеща в 2019 году был зафиксирован в Томской области 23 марта. Томская область относится к числу регионов с наиболее высокой численностью клещей в РФ.

"У нас есть ряд пространств, таких как Ботанический сад, Университетская роща, стадион "Буревестник", где гуляет большое количество томичей… Так как это земля не муниципальная, мы по закону не можем проводить там противоклещевую обработку. Но собственники обязаны предусмотреть эти расходы, учитывая рост проблемы заболеваемости энцефалитом", – цитируется Кляйн в сообщении.

По мнению мэра, к противоклещевой обработке помимо муниципалитета должны подключиться и иные собственники общедоступных земельных участков. Например, томские университеты, частные лагеря и базы отдыха. 

Как в свою очередь сообщила РИА Томск представитель пресс-службы Томского госуниверситета (ТГУ), на территории вуза противоклещевая обработка будет проводиться в два этапа: 20-21 апреля и через месяц. Специалисты обработают четыре объекта общей площадью 10,6 гектара: Университетскую рощу (4 гектара), участок возле 6 корпуса на Аркадия Иванова (1,5 гектара), берег университетского озера возле 4 корпуса ТГУ (0,5 гектара), территорию военной кафедры на улице Лыткина (0,6 гектара).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке