RIATOMSK.RU
-5°C
24 апреля 2024  |  
11:24
  |  
-5°C
17:23  17 апреля 2019 г.

ТПУ разработал программу модернизации электрокомплекса Сахалина

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийТПУ разработал программу модернизации электрокомплекса Сахалина

ТОМСК, 17 апр – РИА Томск. Минэнерго согласовало программу Томского политехнического университета (ТПУ) по обеспечению работы электросетевого комплекса Сахалинской области; реализация программы повысит уровень технического состояния оборудования и улучшит показатели надежности, сообщает в среду пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, правительство Сахалинской области на конкурсной основе привлекло ТПУ для проведения обследования электрических сетей Сахалина и разработки программы обеспечения устойчивой работы электросетевого комплекса (ПОУРЭК) Сахалинской области.

"Министерство энергетики РФ поддержало программу обеспечения устойчивой работы электросетевого комплекса Сахалинской области. Программа была подготовлена научно-техническим центром (НТЦ) "Интеллектуальные энергосистемы" Инженерной школы энергетики Томского политеха. Сейчас предстоит согласование бюджетного финансирования программы в правительстве РФ", – говорится в сообщении.

Уточняется, что в настоящее время значительная часть линий электропередачи и подстанций в регионе имеет низкий индекс техсостояния, не отвечает климатическим условиям и новым требованиям сейсмостойкости. Вместе с тем большую часть года на островах наблюдаются неблагоприятные погодные условия, которые приводят к повреждениям линий электропередачи и перерывам в энергоснабжении потребителей.

Гигантская работа

"Политехники в тесном взаимодействии со специалистами ПАО "Сахалинэнерго"... приступили к поэтапному выполнению проекта, начав с обследования электрических сетей Сахалина и Курильских островов. За год была проделана гигантская по своим масштабам работа. Тогда же ПОУРЭК Сахалинской области была согласована на уровне правительства региона, "Сахалинэнерго" и направлена в Минэнерго", – добавляет пресс-служба.

Добавляется, что при участии "Сахалинэнерго" и "РусГидро" на основе программы был сформирован перечень первоочередных мероприятий в зоне деятельности ПАО "Сахалинэнерго" со сроком реализации до 2027 года. Эти мероприятия включают модернизацию и опережающее развитие электросетевых объектов. Общий объем финансирования – около 40 миллиардов рублей.

"Одним из значимых промежуточных результатов проведенного комплекса работ стал имеющий важное промышленно-хозяйственное значение проект развития системы энергообеспечения острова Итуруп Сахалинской области. Он предусматривает строительство ветроэлектростанции, реконструкцию и модернизацию объектов тепло/электроснабжения острова", – цитируется в сообщении руководитель проекта Алексей Головин.

По данным вуза, реализация программы ПОУРЭК в Сахалинской области повысит уровень технического состояния оборудования, улучшит показатели надежности электроснабжения, обеспечит развитие территорий и создаст возможность подключения к централизованному электроснабжению новых потребителей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке