RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:58
  |  
+12°C
16:42  5 мая 2019 г.

Жители 183 стран стали слушателями онлайн-курсов ТГУ с 2014г

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийЖители 183 стран стали слушателями онлайн-курсов ТГУ с 2014г

ТОМСК, 5 мая – РИА Томск. Более 450 тысяч человек из 183 стран мира стали слушателями массовых открытых онлайн-курсов (МООК) Томского госуниверситета (ТГУ) с 2014 по 2019 годы, сообщила РИА Томск директор центра разработки и сопровождения онлайн-курсов Дарья Маслова.

МООК – форма дистанционного обучения, в основе которой – идея сделать образование общедоступным. МООКи разрабатывают ведущие преподаватели университетов мира, учителя, педагоги дополнительного образования, бизнес-тренеры. Слушателем может стать любой человек, имеющий доступ в интернет. ТГУ предлагает курсы на платформах "Открытое образование" (openedu.ru), Coursera (coursera.org) и Stepik (stepik.org).

"Общее количество зарегистрированных слушателей МООК ТГУ на всех платформах – более 450 тысяч человек. Это жители 183 стран. Одним из самых популярных курсов ТГУ стал курс "Русский язык как инструмент успешной коммуникации". На международной платформе Coursera на него записались более 15 тысяч слушателей и среди них немало иностранцев, желающих говорить по-русски", – сообщила Маслова.

Она уточнила, что первые открытые онлайн-курсы ТГУ запустил в 2014 году. Сейчас в числе самых популярных МОOКов – "Русский язык и культура речи" и "Психодиагностика". Каждый из этих курсов за три года с момента запуска преодолел рубеж в 25 тысяч слушателей (на разных онлайн-платформах).

Также популярностью пользуется "Presentation Skills" – англоязычная специализация (комплекс из нескольких МООКов) на платформе Coursera, созданный ТГУ совместно с Фондом развития онлайн-образования. На каждый курс специализации зарегистрировались около 10 тысяч человек.

По словам Масловой, ТГУ запустил в 2019 году новый онлайн-курс "Этикет на все случаи жизни". В первый же месяц на платформе "Открытое образование" на этот МООК записалось рекордное для такого срока количество слушателей – более 10 тысяч. Сейчас слушатели первого запуска курса по этикету выходят на финальное тестирование и сертификацию.

"Главное достоинство МООКов – весь полезный контент слушатель может изучить бесплатно, оплатив при желании только финальную сертификацию по курсу", – резюмировала собеседница агентства.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке