RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
16:41
  |  
+12°C
11:12  9 мая 2019 г.

ТГУ почтил память участников Великой Отечественной войны

© РИА Томск. Анна ГлушенковаТГУ почтил память участников Великой Отечественной войны

ТОМСК, 9 мая – РИА Томск, Анна Глушенкова. Коллектив Томского госуниверситета (ТГУ) в четверг провел митинг в память о студентах и сотрудниках, ушедших на фронт; на митинг и праздничный концерт в Университетскую рощу пришли несколько сотен человек, сообщает корреспондент РИА Томск с места событий. 

Митинг в Университетской роще вуза начался после окончания пробега "Мили Мира", в 10.00. Участники вынесли Знамя ТГУ, президент университета Георгий Майер поздравил с Днем Победы ветеранов и студентов. 

"Я должен сказать, что меня всегда потрясает тот факт, что фронтовики… принесли огромную нравственную силу победителей и воссоздали те научные школы, которыми славился Томский университет. Они придали новый импульс победителей", – сказал Майер. 

Ректор ТГУ Эдуард Галажинский добавил, что из 600 студентов и сотрудников, ушедших на фронт, около 200 не вернулись. Он поблагодарил историков, которые "возвращают имена погибших" . 

"В этом году они вернули имя Сергея Кольцова, который ушел в 41-м году, в 42-м году в январе попал на фронт и погиб в августе под Москвой", – сказал Галажинский. 

На площади перед главным корпусом вуза выступили участники Литературно-художественного театра ТГУ. После митинга ветераны, сотрудники, студенты и все желающие возложили цветы к мемориалу в Университетской роще. Всего здесь собралось несколько сотен человек.

Ранее сообщалось, что в октябре 1941 года главный корпус ТГУ был передан под оптико-механический завод, эвакуированный из подмосковного Красногорска. Общежития, а также здание БИНа (ныне 3-й корпус вуза), были заняты госпиталями. Факультеты расположились где получилось, например, геолого-почвенный переехал в нынешний Дворец бракосочетаний.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке