RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
10:09
  |  
-1°C
8:57  17 мая 2019 г.

Театр, маскарад и немного химии: программа "Ночи музеев–2019" в Томске

Яна Резниченко
© Мария МасляеваТеатр, маскарад и немного химии: программа Ночи музеев–2019 в Томске
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТеатр, маскарад и немного химии: программа Ночи музеев–2019 в Томске

ТОМСК, 17 мая – РИА Томск. Томские музеи присоединятся к всероссийской акции "Ночь музеев" 17 и 18 мая. Гости смогут посетить выставки, пройти театральный кастинг, поучаствовать в конкурсе маскарадных костюмов и узнать о химии жизни. Подробнее – в материале РИА Томск.

Акция "Ночь музеев" проводится в России с 2008 года. Большинство томских музеев в 2019 году присоединится к акции в пятницу, 17 мая. В Международный день музеев, 18 мая, свою программу представит художественный музей.

ТГУ к "Ночи музеев" сделал на 3D-принтере 1,5-метрового велоцираптора >>>

Музеи о театре

Первый музей славянской мифологии и Музей истории Томска 17 мая предложат гостям программы, посвященные Году театра.

В музее славянской мифологии все мероприятия начнутся в 19.00 и будут идти до 23.00. Гости смогут примерить театральные костюмы и загримироваться, посмотреть представление театра Петрушки.

"Настоящий кастинг актеров, мистический спектакль, теневой театр, зажигательные танцы и возможность написать письмо Михаилу Боярскому, Инне Чуриковой и другим любимым актерам – это и многое другое ждет гостей в Первом музее славянской мифологии на масштабной "Ночи музеев" – сообщается на сайте музея.

В то же время в Музее истории Томска можно будет ознакомиться с особенностями театрального закулисья, побывать в бутафорском цехе и гримерной, в репетиционном зале и на сцене. Томичи могут поучаствовать в мастер-классах по актерскому мастерству, режиссуре, сценической речи, гриму, изготовлению костюмов и декораций. 

Завершится программа двух музеев на Воскресенской горе огненно-световым шоу и выстрелом из пушки. Начало в 22.45, вход свободный. Вход в музеи по единому билету, стоимость – 300 рублей. 

© Валерий Доронин
Музей истории Томска

Шоу масок

Томский областной краеведческий музей (проспект Ленина, 75) предлагает продолжить традицию маскарадов, которые проводились в Томске еще в XIX веке. "Ночь музеев" здесь начнется 17 мая в 19.00. Томичи могут прийти в маскарадных костюмах и поучаствовать в конкурсе на лучший образ.

Гости смогут выложить фото в Instagram с хештегом #ночьtomskmuseum, а инстапринтер в саду музея будет их моментально печатать.

Стоимость билетов для взрослых и студентов в маске – 350 рублей, без маски – 450 (маска в подарок), для школьников – 150 рублей, а для детей до шести лет – бесплатно. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Краеведческий музей

Про историю и открытия

Филиалы краеведческого музея традиционно не останутся в стороне.

Так, музей "Следственная тюрьма НКВД" в этот день будет открыт с 19.00 до 00.00. В рамках "Ночи музеев" томичи смогут посетить выставку "Прерванный аккорд", посвященную репрессированным ученикам и преподавателям томского музыкального училища. Также пройдут скрипичный концерт от учеников колледжа имени Эдисона Денисова, презентация настольной игры "74", квест по советской истории и экскурсии.

Стоимость билета для взрослых – 150 рублей, для детей и школьников – 50 рублей. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
В музее "Следственная тюрьма НКВД"

В музее начала наук "Точка гравитации" (проспект Ленина, 26, 4-й этаж) будет представлена программа "Калейдоскоп открытий". 17 мая с 17.00 до 22.00 гости смогут создать голограмму из подручных средств, посоревноваться в запуске помповых ракет или примерить скафандр. Также организаторы подготовили мастер-классы, опыты и фотозоны.

Стоимость билетов – 300 рублей, для детей до пяти лет вход бесплатный. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
"Точка гравитации"

В областном планетарии (проспект Ленина, 82а, строение 1) пройдет программа "Откуда все взялось", посвященная 150-летию периодической таблицы химических элементов Д.И. Менделеева. 17 мая с 19.00 пройдут презентация об истории таблицы, а также полнокупольный фильм для детей, с 20.00, 21.00 и 22.00 – программы для взрослых. Полное расписание можно посмотреть по ссылке

Стоимость билетов для взрослых – 300 рублей, для школьников – 200, для дошкольников – 150. При ясной погоде состоится наблюдение ночного неба (оплачивается отдельно). 

© Предоставлено отделом маркетинга Томского областного краеведческого музея
Томский планетарий

Химия ТГУ

Музеи Томского госуниверситета (ТГУ, главный корпус) – минералогический, истории ТГУ, истории, археологии и этнографии Сибири, палеонтологический и зоологический – в этом году также посвятят свою программу Международному году таблицы Менделеева. Мероприятия пройдут 17 мая с 19.00 до 23.00

© РИА Томск. Павел Стефанский
Музей палеонтологии ТГУ

На втором этаже главного корпуса (проспект Ленина, 36) будут работать интерактивные площадки, на которых гости могут познакомиться с "химическими элементами подводного спорта" или узнать о роли химии в расследовании преступлений.

В Ботаническом саду ТГУ в это время будут проводиться экскурсии "Химический сад".

Кроме того, в Сибирском центре промышленного дизайна и прототипирования ТГУ (проспект Ленина, 79) можно будет посетить выставку "Аддитивное производство" с фигурами, напечатанными на 3D-принтере из бетона, глины и пластика, узнать о принципе работы такого принтера.

Полную программу "Ночи в музеях ТГУ" можно посмотреть на сайте. Вход на все мероприятия вуза – свободный.

Фотосет в национальных костюмах и телемост в ТПУ

Музей истории Томского политеха (проспект Ленина, 30, 3-й этаж) будет открыт 17 мая с 15.00 до 21.00. Каждый час, начиная с 17.00, будут проводиться экскурсии.

Для посетителей пройдет телемост с мемориальным музеем академика Каныша Сатпаева в городе Алматы. Сатпаев – знаменитый советский геолог, выпускник ТПУ. Гости узнают интересные факты из его студенческих лет.

Кроме того, все желающие смогут сфотографироваться в национальных казахских костюмах в интерьерах музея ТПУ, а также проверить свои знания истории вуза в викторинах и конкурсах. Вход свободный. 

© официальная афиша мероприятия
"Ночь музеев" в ТПУ

Волшебная страна

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Музей "Волшебная страна" имени Александра Волкова при Томском государственном педуниверситете (ТГПУ) предлагает сказочный праздник для детей и их родителей. Мероприятия "Ночь музеев" будут приурочены к 80-летию первого издания книги "Волшебник Изумрудного города".

Программа пройдет в пятницу, 17 мая, с 17.00 до 21.00 в Научной библиотеке ТГПУ (улица Герцена, 66). Гостей ждут мастер-классы по изготовлению игрушек, фотозона с героями "Изумрудного города", рисование шаржей. Желающие смогут поучаствовать в конкурсах на знание сказок Волкова. Вход свободный.

"Бенефис" и шаг навстречу здоровью

Погрузиться в "Ночь музеев" можно будет и в субботу, 18 мая, с 18.00 до 23.00. 

Томский областной художественный музей (переулок Нахановича, 3) готовит программу "Бенефис", посвященную Году театра. Гостей ждет ярмарка мастеров, экскурсии по выставочным залам, концерт студентов музыкального колледжа имени Эдисона Денисова. Кроме того, музей театра драмы представит свою экспозицию: афиши, костюмы и реквизит.

Перед зданием художественного музея будет работать интерактивная площадка от Центра медицинской профилактики. Здесь можно пройти арт-терапию и даже примерить очки, имитирующие алкогольное опьянение. 

На второй площадке – в Музее деревянного зодчества (проспект Кирова, 7) – с 18.00 до 22.00 можно ознакомиться с декором томской архитектуры и увидеть театр на пальцах.

Во время акции будет действовать единый билет на все площадки (кроме выставки "Роковая встреча"). Стоимость для взрослых – 250 рублей, для студентов и пенсионеров – 200 рублей, для детей – 150 рублей, семейный – 500 рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке