RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:44
  |  
+12°C
17:46  21 мая 2019 г.

Для души и кошелька: какие приложения хотят создать томские школьники

Масляева Мария Сергеевна
© предоставил Александр МазуровДля души и кошелька: какие приложения хотят создать томские школьники
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДля души и кошелька: какие приложения хотят создать томские школьники
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДля души и кошелька: какие приложения хотят создать томские школьники

ТОМСК, 21 мая – РИА Томск, Мария Масляева. Томские старшеклассники разработали на хакатоне "Давай в UX/UI", состоявшемся в рамках образовательного проекта "IT-старт", проекты мессенджеров, которые помогут взять кредит, найти компанию на вечер и выяснить, какая религия тебе подходит. Подробнее – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что хакатон "Давай в UX/UI" прошел в Томске 18 мая в рамках проекта "IT-старт". В нем приняли участие 50 десятиклассников томских школ. 10 команд по пять человек проектировали мессенджеры, а затем представили их как стартапы.

Победителями хакатона стали десятиклассники томской школы №33, которые представили проект мессенджера Religram. Во вторник они получили сертификат на курс обучения в языковой школе iSpeak.

© предоставил Александр Мазуров
Команда школы №33 хакатона "Давай в UX/UI"

Хакатон для школьников

По данным открытых источников, хакатон (от английского hack – хакер и marathon – марафон) – это мероприятие, во время которого опытные IT-специалисты работают над решением поставленной проблемы, в конце презентуя полученный продукт. Обычно хакатоны длятся от одного дня до недели.

"Постольку наш хакатон ("Давай в UX/UI") обучающий и проводится для школьников, то формат мероприятия сжат до восьми часов. За это время каждая команда из пяти человек должна придумать концепцию мессенджера, продумать ее дизайн и представить свой проект", – рассказала РИА Томск представитель организатора проекта IT-компании Sibedge.

Финансовый помощник, афиша и Religram

Так, участники одной из команд разрабатывали на "Давай в UX/UI" проект мессенджера "Финансовый помощник".

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Команда-разработчик проекта "Финансовый помощник"
"Мы пытаемся создать приложение-мессенджер, в котором пользователи с помощью чата могут запросить кредитную историю или выписку из банка, а также обратиться к финансовому консультанту. Тему финансов мы выбрали, потому что думаем, этот мессенджер будет пользоваться популярностью", – рассказал один из членов команды.

Школьники должны были не только придумать идею своего мессенджера, разработать его функционал и дизайн, но и сделать описание задач и возможных проблем приложения.

© предоставил Александр Мазуров
На хакатоне "Давай в UX/UI"
Еще одна команда придумала проект путеводителя-афиши. По задумке авторов, пользователи видят в приложении, какие культурные события происходят в городе N и с помощью чата могут найти единомышленников.

© предоставил Александр Мазуров
На хакатоне "Давай в UX/UI"
Но, наверное, самое необычное приложение разработала команда школы №33. 

"Мы разрабатываем мессенджер для верующих, вот вы такое видели раньше? Мы хотим объединить все религии и конфессии мира в одном приложении, чтобы устранить проблему с коммуникацией между представителями религий. Например, буддист из Вьетнама может пообщаться в чате с католиком из Германии", – рассказал собеседник агентства.

По словам юных разработчиков, также в мессенджере Religram пользователь может пройти тест, который определит, к какой религии он больше склонен, а также попросить совета у бота-священнослужителя.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
На хакатоне "Давай в UX/UI"
Ранее сообщалось, что в 2019 году в профориентационном проекте для старшеклассников "IT-старт" принимают участие более 500 школьников Томска и 10 IT-компаний: Sibedge (организатор проекта), ENBISYS, Sidenis, Rubius, Palex, "ТомскАСУпроект", Connective Games, Центр финансовых технологий, I-Link, HITCOM. Часть школьников отправятся в эти компании на летние стажировки.

© предоставил Александр Мазуров
Участники хакатона "Давай в UX/UI"
© РИА Томск. Таисия Воронцова
.
© предоставил Александр Мазуров
.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке