RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
21:09
  |  
+7°C
14:09  22 мая 2019 г.

ТДСК планирует построить на берегу Томи стоянку для яхт и катеров

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийТДСК планирует построить на берегу Томи стоянку для яхт и катеров

ТОМСК, 22 мая – РИА Томск. Томская домостроительная компания (ТДСК) в ходе благоустройства набережной Томи готова построить стоянку для катеров и яхт недалеко от микрорайона Радонежского в Томске, сообщил журналистам во время выездного совещания в среду гендиректор ТДСК Александр Шпетер.

Ранее сообщалось, что высотный микрорайон Радонежский в Ленинском районе Томска ТДСК строит с 2015 года. Всего компания планируется построить 16 многоквартирных домов на 5 тысяч квартир. Общий объем инвестиций в проект – 1,8 миллиарда рублей; на сегодняшний день освоено 714 миллионов рублей (38%). В 2019 году в планах ТДСК ввести в эксплуатацию в Радонежском 42 тысячи квадратных метров жилья.

"Помимо строительства домов, мы готовим масштабное благоустройство набережной Томи. Прямо напротив Радонежского на Томи есть небольшой остров. У нас замысел замкнуть акваторию и сделать марину – спуск и стоянку для яхт и катеров. Но прежде нужно опросить население и узнать, что люди хотят здесь увидеть", – сказал Шпетер.

По его словам, в 2019 году компания планирует только подготовительные работы на набережной – обеспечение пешеходного прохода к берегу Томи с асфальтовым покрытием, мощеных дорожек и ограждений. Окончательный проект благоустройства участка набережной ТДСК готова разработать только после опроса местных жителей.

"Это первый район на набережной в Томске, поэтому будет правильно спросить у людей, что бы они хотели здесь получить. Прогулочные, спортивные зоны, стоянку для яхт… Было бы хорошо включить этот участок в программу "Формирование комфортной городской среды", если томичи проголосуют за него. И в течение 2020-2021 годов построить здесь образцовую набережную", – поддержал Шпетера замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто.

В 2019 году в микрорайоне Радонежский, по словам Шпетера, также планируется построить второй детский сад на 220 мест (первый детсад на 145 мест уже сдан в эксплуатацию).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке