RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:21
  |  
-2°C
17:41  4 июня 2019 г.

Власти установили тариф на вывоз мусора в Томске и Томском районе

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти установили тариф на вывоз мусора в Томске и Томском районе

ТОМСК, 4 июн – РИА Томск. Департамент тарифного регулирования Томской области установил тариф на услуги по вывозу мусора в Томске и Томском районе, где регоператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) является компания "Спецавтохозяйство", сообщается во вторник на официальном сайте департамента.

Ранее сообщалось, что с 2019 года по новой системе обращения с ТКО в Томской области определены восемь зон, для которых определены тарифы и нормативы накопления мусора. Регоператоры по всем зонам Томской области были определены в конце 2018 года, но результаты аукциона на право обращения с ТКО по Томску и Томскому району были оспорены в суде, что затормозило процесс определения тарифа.

Также сообщалось, что в конце марта губернатор Сергей Жвачкин отменил действие введенных на территории районов Томской области тарифов на обращение с ТКО и вернул платежи населения на уровень, на котором они были до 31 декабря 2018 года. Он также потребовал от профильных департаментов проработать вопрос субсидирования тарифов на вывоз мусора, а также нормативов накопления ТКО на одного жильца.

"Установить предельный единый тариф на услуги регионального оператора по обращению с ТКО в седьмой зоне деятельности Томской области (Томск и Томской район, регоператор – "Спецавтохозяйство г. Томска" – Ред.) на период с 4 июня по 31 декабря 2019 года… Приказ вступает в силу с даты официального опубликования", – говорится в приказе начальника департамента тарифного регулирования.

Как следует из приложения к приказу, тариф на услуги по обращению с ТКО на 2019 год в Томске и Томском районе составит для населения 264,9 рубля за кубометр мусора и 220,8 рубля – для прочих потребителей.

Ранее также сообщалось, что жильцы многоквартирных домов Томска, Стрежевого и Северска будут платить за вывоз мусора по одинаковому нормативу накопления – 3 кубических метра на человека в год, а жильцы частных домов – 3,07 кубометра. Эти же нормативы будут действовать на территории всей Томской области (до конца марта они зависели от территориальной зоны).

Когда начнет действовать новый тариф и сколько придется платить в месяц >>>

По данным обладминистрации, новая система обращения с ТКО введена в Томской области, как и по всей стране, с 2019 года. В регионе разработана территориальная схема обращения с отходами, на основании которой область разделена на восемь зон, в каждой из которых работает свой регоператор. В 2020-2024 годах в регионе будут построены семь мусоросортировочных и три мусоросжигательных комплекса, объект по обработке и утилизации ТКО и более десятка полигонов.

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I– II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке