RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:12
  |  
+3°C
16:26  5 июня 2019 г.

Новый тариф на вывоз мусора в Томске заработает с 1 июля

Соколов Иван
© РИА Томск. Александра АстафьеваНовый тариф на вывоз мусора в Томске заработает с 1 июля

ТОМСК, 5 июн – РИА Томск. Новый тариф на вывоз и утилизацию твердых коммунальных отходов (ТКО) в Томске и Томском районе начнет действовать с 1 июля 2019 года; первые квитанции на оплату этой коммунальной услуги по новому тарифу томичи получат в августе, сообщает пресс-служба мэрии в среду.

Ранее сообщалось, что 4 июня 2019 года департамент тарифного регулирования утвердил тариф на вывоз ТКО в Томске и Томском районе, где регоператором является компания "Спецавтохозяйство". Тариф для населения составляет 264,9 рубля за кубометр мусора. По данным официального калькулятора тарифов ТКО, жители многоквартирников будут платить 66,25 рубля с человека в месяц, жители частных домовладений – 67,79 рубля.

По данным федеральных СМИ, до 1 января 2019 года в РФ общераспространенной была методика начисления оплаты за вывоз мусора с одного квадратного метра жилой либо общей площади. С 1 января методика изменилась – начисления производятся по числу прописанных в жилом помещении людей. Это, в свою очередь, приводит в одних случая к увеличению, в других к уменьшению платы за вывоз ТКО.

"Региональный оператор в лице "Спецавтохозяйства" начал работу по заключению договоров с населением и юридическими лицами на вывоз твердых коммунальных отходов. Первые квитанции на оплату коммунальной услуги с утвержденным тарифом томичи получат по итогам июля", – говорится в сообщении.

Уточняется, что до 1 июля 2019 года в Томске и Томском районе будут действовать договоры на вывоз ТКО, ранее заключенные жителями с частными компаниями, которые обслуживали контейнерные площадки.

"Для томичей ничего кардинально не изменится с приходом регионального оператора – они также будут иметь возможность утилизировать бытовые отходы по доступной цене. Но мусор будут вывозить своевременно, не допуская переполнения и беспорядка на контейнерных площадках. В это же время город приобретает новые контейнеры", – цитирует пресс-служба замдиректора "Спецавтохозяйства" Михаила Курилова.

При этом частные компании не исчезнут с "мусорного" рынка Томска, утверждается в сообщении. Поскольку антимонопольное законодательство запрещает муниципальному предприятию занимать более 50% рынка, "Спецавтохозяйство" самостоятельно будет вывозить ТКО с территории Советского и Октябрьского района, а Ленинский и Кировский районы будут обслуживать частные компании-подрядчики, которые выиграли конкурсы.

По данным обладминистрации, новая система обращения с ТКО введена в Томской области, как и по всей стране, с 2019 года. В регионе разработана территориальная схема обращения с отходами: область разделена на восемь зон, в каждой из которых работает свой регоператор. В 2020-2024 годах в регионе будут построены семь мусоросортировочных и три мусоросжигательных комплекса, объект по обработке и утилизации ТКО и более десятка полигонов.

О нацпроекте "Экология"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Экология". Его ключевые цели – эффективное обращение с мусором, включая ликвидацию несанкционированных свалок, снижение уровня загрязнения воздуха, повышение качества питьевой воды для населения, сохранение биоразнообразия, в том числе посредством создания новых ООПТ, оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Включает в себя 11 проектов: "Чистая страна", "Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами", "Инфраструктура для обращения с отходами I– II классов опасности", "Чистый воздух", "Чистая вода", "Оздоровление Волги", "Сохранение озера Байкал", "Сохранение уникальных водных объектов", "Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма", "Сохранение лесов" и "Внедрение наилучших доступных технологий".



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке