RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
9:17
  |  
+2°C
13:40  10 июня 2019 г.

Архитекторы обсудят в Томске, как "вписать" кампус в город с историей

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой Думы города ТомскаАрхитекторы обсудят в Томске, как вписать кампус в город с историей
© РИА Томск. Павел СтефанскийАрхитекторы обсудят в Томске, как вписать кампус в город с историей

ТОМСК, 10 июн – РИА Томск. Архитекторы из 40 регионов и 16 городов России съедутся в Томск 12 июня для участия в заседании Совета главных архитекторов субъектов РФ, который пройдет в рамках Архитектурного форума; в числе прочего планируется обсудить, как совместить сохранение исторического наследия Томска с созданием в нем современного кампуса для студентов, рассказал журналистам в понедельник замгубернатора по строительству и инфраструктуре, главный архитектор Томской области Евгений Паршуто.

Как следует из материалов организаторов, Архитектурный форум пройдет в Томске с 12 по 15 июня 2019 года. В числе его мероприятий – смотры-конкурсы архитектурных произведений среди профессиональных архитекторов, студентов и школьников; мастер-классы; круглые столы по насущным вопросам архитектуры, планировки и застройки городов.

"В съезде главных архитекторов (субъектов РФ) примут участие порядка 100 человек. Еще 250 архитекторов примут участие в XIX архитектурном фестивале "Зодчество в Сибири"… Таким образом, это будет очень представительный форум. Для нас главный вопрос, который мы ставим перед участниками, – как совместить сохранение исторического наследия города с развитием его основных функций", – сказал Паршуто на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По словам Паршуто, для Томска определяющей является образовательная функция (в Томске самый высокий процент студентов относительно общего населения – 9,7%, в то время как в Москве 7,9% студентов). Однако для дальнейшего развития сферы высшего образования в Томске требуется создать современный кампус, что может вступить в противоречие со статусом города как исторического поселения федерального значения.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
"Мы над проектом современного кампуса работаем порядка 12 лет, чтобы со всех сторон оценить модели развития. Одно могу сказать точно – новый кампус будет, это главное. Но для нас важно, чтобы развитие университетов не нанесло урона целостности исторического центра Томска. На Архитектурном форуме у нас будет возможность посоветоваться на этот счет с профессионалами", – подчеркнул Паршуто.

Он пояснил, что в рамках форума планируется обсудить также вопросы использования дерева в жилищном строительстве – существуют ультрасовременные проекты деревянных зданий, которые вполне могли бы появиться на месте уже утраченных домов в центре города и украсить его, считает главный архитектор Томской области.

Ранее сообщалось, что администрация Томской области, госкорпорация ВЭБ.РФ и Минобрнауки РФ на подписали соглашение о реализации в Томске пилотного проекта по строительству современного студенческого кампуса. Мощность многофункционального студенческого городка составит около 20 тысяч мест. Новый кампус станет совместным объектом всех шести государственных университетов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке