RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
13:01
  |  
+4°C
9:00  11 июня 2019 г.

ТГУ предлагает россиянам защитить авторские права с помощью блокчейна

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийТГУ предлагает россиянам защитить авторские права с помощью блокчейна

ТОМСК, 11 июн – РИА Томск. Томский госуниверситет (ТГУ) ведет переговоры с Роспатентом о том, чтобы распространить систему моментальной фиксации авторских прав, созданную в вузе на базе технологии блокчейн, на всю страну, сообщила пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, в настоящее время для регистрации прав на интеллектуальную собственность и прочие нематериальные активы гражданам РФ приходится лично являться в Роспатент либо отправлять туда заявку в электронном виде. Однако даже в последнем случае право собственности будет зафиксировано лишь после того, как сотрудники ведомства получат заявку и присвоят ей входящий номер.

"В Томском госуниверситете создана система моментальной фиксации заявки на авторские права для последующего оформления в Роспатенте. Использование в ней технологии блокчейн позволяет любому гражданину РФ оперативно заявить о своем праве на любой продукт, относящийся к нематериальным активам, – произведение, ноу-хау, товарный знак. Это поможет при возможных судебных спорах", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на советника ректората ТГУ Константина Белякова поясняется, что пользователи могут при разбирательствах использовать код цифрового нотариата, полученный в системе. Заявки в ней фиксируются с точностью до минут и секунд. Система уже год эксплуатируется в ТГУ. С ее помощью фиксируются права на университетские патенты и все нематериальные активы, которые находятся в вузе.

"Воспользоваться системой может любой гражданин России – доступ к ней открыт для всех. И мы надеемся, эта технология будет востребована и в национальных масштабах, об этом мы ведем переговоры с Роспатентом", – цитируется в сообщении Беляков.

Добавляется, что данные, поступающие в систему, хранятся на серверах ряда томских компаний, которые присоединились к реализации проекта. Среди них – малое инновационное предприятие ООО "Цифрономика", учредителем которого является ТГУ.

О нацпроекте "Цифровая экономика"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Цифровая экономика". Его ключевые цели – создание устойчивой и безопасной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры высокоскоростной передачи, обработки и хранения больших объемов данных, доступной для всех организаций и домохозяйств.

Включает в себя шесть проектов: нормативное регулирование цифровой среды; информационная инфраструктура; кадры для цифровой экономики; информационная безопасность; цифровые технологии; цифровое госуправление.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке