RIATOMSK.RU
+7°C
20 апреля 2024  |  
20:13
  |  
+7°C
16:58  19 июня 2019 г.

Дольщики с Нефтяной, 3 в Томске получили разрешение достроить дом

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваДольщики с Нефтяной, 3 в Томске получили разрешение достроить дом

ТОМСК, 19 июн – РИА Томск. Организация палаточного городка и голодовка дольщиков долгостроя по улице Нефтяной, 3 в Томске ускорили получение разрешения на дальнейшее строительство, сообщила РИА Томск председатель правления ЖСК "Нефтяная, 3" Анастасия Сударчикова. План завершения строительства будет готов через две недели, рассказал журналистам в среду вице-губернатор Евгений Паршуто.

Недострой на Нефтяной

Ранее сообщалось, что многоквартирник на Нефтяной, 3 внесен в реестр проблемных домов. Его застройщиком являлась компания "Рекон", в отношении директора которой было возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество в особо крупном размере". Позже его действия были переквалифицированы, а дело прекращено из-за срока давности в 2016 году.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Палаточный городок дольщиков Нефтяной, 3
По словам Паршуто, история проблемного дома длится уже 12 лет. Главным основанием для завершения его строительства являлось разрешение, которое должна была в 2019 году выдать администрация Томска. Как пояснила Сударчикова, мэрия не сделала этого, объяснив свое решение изменившимся федеральным законодательством. Спор продолжился в арбитражном суде.

"Вчера (18 июня, во вторник) совершенно неожиданно для всех сторон суд принял решение не в пользу жилищно-строительного кооператива (ЖСК "Нефтяная, 3")", – сказал Паршуто.

Протест дольщиков

По словам Сударчиковой, получив отказ в суде, дольщики решили провести акцию протеста – разбить рядом с недостроенным домом палаточный лагерь и устроить голодовку.

"Три человека голодовали… В палатках вечером (18 июня) находилось людей много, а ночевать осталось человек 12", – сказала она, отметив, что всего в ЖСК входят 128 членов.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Дольщики дома на Нефтяной, 3
В свою очередь Паршуто сообщил, что по поручению губернатора Томской области он посетил палаточный лагерь и обещал протестующим как можно быстрее решить вопрос выдачи разрешения на строительство дома. Детали этого решения представители ЖСК, прокуратуры, городские и областные чиновники обсудили в среду, 19 июня, в обладминистрации.

"Есть четкие основания для получения разрешения на строительство, которые не входят в противоречие с решением суда. Если есть комплект проектно-сметной документации, документы на землю, положительное заключение экспертизы, разрешение на строительство в безусловном порядке должно быть выдано. Сегодня появились все три документа", – сказал вице-губернатор.

Обещали достроить

Со своей стороны дольщики с Нефтяной, 3 заявили, что остались "частично удовлетворенными" итогами встречи в обладминистрации. Хотя, по их мнению, протестная акция дала ожидаемый результат.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Дольщики дома на Нефтяной, 3

"Из-за данного палаточного лагеря оперативно рассмотрели наш вопрос… Разрешение на строительство мы получили. План-график по завершению строительства скорректируют в течение двух недель. Будем уже четко определять, каким путем мы будем двигаться. Надеюсь, через две недели мы будем полностью удовлетворены", – подытожила Сударчикова, отметив, что палаточный городок уже демонтирован.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Дольщики дома на Нефтяной, 3
Как пояснил Паршуто, в плане-графике, который будет актуализирован до 1 июля 2019 года, будут прописаны сроки завершения строительства дома к концу 2021 года. Это также касается других долгостроев в Томской области, внесенных в официальный реестр.

Ранее сообщалось, что в федеральном реестре долгостроев по состоянию на 1 января 2019 числятся 15 многоквартирных домов, все объекты расположены в Томске. На контроле также находятся вовремя не введенные в эксплуатацию многоквартирники, строящиеся с привлечением денег граждан. В 2019 году власти обещали ввести пять долгостроев.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке