RIATOMSK.RU
+2°C
26 апреля 2024  |  
9:37
  |  
+2°C
12:14  21 июня 2019 г.

Уникальная программа для преподавателей экономики открылась в ТГУ

Чёрная Элеонора
© с сайта Института экономики и менеджмента ТГУУникальная программа для преподавателей экономики открылась в ТГУ

ТОМСК, 21 июн – РИА Томск. Институт экономики и менеджмента Томского госуниверситета (ИЭМ ТГУ), Московский государственный университет (МГУ) и фонд Гайдара открыли новую программу профессиональной переподготовки для преподавателей вузов "Экономика для неэкономистов". Подробности – в материале РИА Томск.

Экономическая культура для всех

Новая программа предназначена для преподавателей экономики из сибирских вузов, которые обучают студентов неэкономических специальностей. Как сообщила в пятницу пресс-служба ТГУ, 43 сотрудника крупнейших университетов из Томска, Новосибирска, Кемерова, Красноярска, Омска в ближайшие две недели пройдут первый этап обучения.

© с сайта Института экономики и менеджмента ТГУ
Программа для преподавателей экономики вузов Сибири открылась в ТГУ

Инициатором программы по формированию универсальных компетенций в области экономической культуры у студентов выступили сотрудники Института экономики и менеджмента ТГУ. 

© РИА Томск. Павел Стефанский
Институт экономики и менеджмента ТГУ

"Еще два года назад мы с заместителем директора ИЭМ Викторией Маковеевой стали обсуждать такую возможность, а сегодня программа заработала, да еще в партнерстве с МГУ – это кажется невероятным", – цитируется в сообщении директор образовательных проектов фонда Егора Гайдара Наталья Яблонскене.

Разработкой программы занимались эксперты МГУ. "Такой программы для вузовских преподавателей еще не делал никто. Сейчас в ТГУ собрались замечательные специалисты со всей Сибири – те, кто верит в необходимость формирования экономической культуры у всех студентов, вне зависимости от избранной ими будущей профессии, и готов этим заниматься", – добавляет Яблонскене. 

© с сайта Института экономики и менеджмента ТГУ
Программа для преподавателей экономики вузов Сибири открылась в ТГУ

Стандарт для профессионального сообщества

Как сообщает пресс-службы ТГУ со ссылкой на замдекана экономического факультета МГУ Ирину Телешову, по итогам обучения, которое в общем продлится 10 месяцев, слушатели получат диплом МГУ о профпереподготовке. За время обучения пройдут две очные сессии в Томске на базе ИЭМ. 

© с сайта Института экономики и менеджмента ТГУ
Программа для преподавателей экономики вузов Сибири открылась в ТГУ

"Важный момент в том, что данная программа – не повышение квалификации, а именно профессиональная переподготовка, это накладывает на нас как основных разработчиков высокие обязательства", – цитируются ее слова в сообщении.

Отмечается, что федеральные государственные стандарты предполагают преподавание экономики в бакалавриате всех специальностей. Во многих вузах было закрыто направление специализированного экономического образования, но кафедры остались – остались и преподаватели, которые продолжают работать со студентами.

"Вопрос о том, как преподавать экономику неэкономистам, актуален и для преподавателей профильных экономических институтов: как расширить палитру предлагаемых знаний с учетом возникновения новых экономических теорий, как они должны быть поданы с учетом современных реалий, к примеру, таких как цифровизация", – говорится в сообщении.

По мнению замдиректора ИЭМ ТГУ, обучение по новой программе станет неким стартом для формирования и развития профессионального сообщества преподавателей экономики, которые работают в вузах Сибири.

"Это позволит обмениваться опытом преподавания, разрабатывать совместно учебно-методическим материалы, электронные курсы, развивать совместную научную деятельность, проводить конференции и другие мероприятия", – резюмирует Маковеева. 

© с сайта Института экономики и менеджмента ТГУ
Программа для преподавателей экономики вузов Сибири открылась в ТГУ

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке