RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
9:33
  |  
-1°C
13:52  27 июня 2019 г.

Томский краеведческий станет главным музеем региона

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТомский краеведческий станет главным музеем региона

ТОМСК, 27 июн – РИА Томск. Депутаты облдумы на очередном собрании приняли в первом чтении решение о наделении Томского областного краеведческого музея (ТОКМ) статусом центрального государственного музея региона; этот статус позволит ТОКМ заниматься методическим сопровождением деятельности всех музеев Томской области, передает корреспондент РИА Томск из зала собраний облдумы.

Ранее сообщалось, что ТОКМ планирует создать методический центр для информационной и юридической поддержки музеев региона, в том числе для помощи в реализации нацпроекта "Культура". Центр будет функционировать на особой онлайн-платформе.

"Предлагается закрепить понятие и функции центрального государственного музея Томской области – в первую очередь, методическое и консультационное сопровождение деятельности всех музеев региона – и наделить этим статусом ОГАУК "Томский областной краеведческий музей имени Шатилова", – сказал, выступая перед депутатами, глава областного департамента по культуре и туризму Павел Волк.

По его словам, принятие закона не повлечет никаких дополнительных трат из областного бюджета. Депутаты поддержали предложение департамента единогласно. Окончательно статус главного музея региона ТОКМ сможет обрести в августе, после принятия областного закона в окончательном чтении.

О нацпроекте "Культура"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Культура". Его ключевые цели – увеличение посещений учреждений культуры, создание условий для творческой реализации граждан, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Включает в себя три проекта: "Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры", "Создание условий для реализации творческого потенциала нации" и "Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке