RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:23
  |  
+3°C
13:03  7 июля 2019 г.

"Меховой" Ленин томички выставлен в центре изящных искусств в Брюсселе

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставила Наташа ЮдинаМеховой Ленин томички выставлен в центре изящных искусств в Брюсселе

ТОМСК, 7 июл – РИА Томск, Елена Тайлашева. Работы томской художницы Наташи Юдиной выставлены в брюссельском центре изящных искусств Bozar, сообщила РИА Томск сама Юдина; она уточнила, что привезла в Брюссель меховой глобус из медвежьей шерсти, скульптуру "Ленин в зимнем уборе" из заячьего меха и другие работы; бельгийский зритель воспринял их как "ледяную жемчужину из глубины снегов".

Выставка современного российского искусства открылась в центре изящных искусств Bozar в Брюсселе. Она называется "Двенадцатый часовой пояс: путевые заметки из России", экспозиция собрана международными специалистами по современному искусству во время их поездки по России в рамках проекта NEMOSKVA.

"Выставка "Двенадцатый часовой пояс…" – это взгляд вглубь страны, от Владивостока до Калининграда. Это идея о том, что искусство рождается не только в глобальном художественном пространстве, но и, поэтически выражаясь, во глубине сибирских руд", – говорит Юдина.

"Мне не удалось побывать на встречах передвижного симпозиума, но в апреле этого года в Томск с визитом приезжал куратор-консультант проекта Антонио Джеуза и просил о личной встрече. В Томске есть ателье, где хранятся некоторые меховые скульптуры и живописные картины художественного проекта "Страшные Сибирские Сны", там и состоялась встреча", – рассказала она.

Частичка сибирской мифологии

Юдина добавила, что приглашение очень важно для нее: "Это возможность, встречи с искусством, возможность экспонировать искусство цивилизованным способом, возможность привезти частичку сибирской мифологии, возможность коммуникации и возможность быть непосредственным участником художественной ситуации. Это приглашение стало пробуждением от сибирской зимней спячки!".

Художница уточнила, что экспозиция "Страшных Сибирских Снов" в BOZAR включает меховой глобус из медвежьей шерсти, работу "Ленин в зимнем уборе", сшитую из зайца, ручную вышивку на плюше "Венера в снегах" и другие работы.

"Брюссель принадлежит к европейским цивилизованным местам, и люди здесь живут вблизи искусства столетиями. Сразу за центром BOZAR располагается старейший Королевский музей изящных искусств с коллекцией Брейгеля, фламандцев, голландцев… Бельгийский зритель воспринимал сибирское искусство как диковину. Белую ледяную жемчужину из глубины снегов! Очень (зрители) восхищались сибирской красотой!" – говорит Юдина.

По данным СМИ, проект Nemoskva рассчитан на пять лет. После Брюсселя выставку покажут в России.

© предоставила Наташа Юдина
Художница Наташа Юдина

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке