RIATOMSK.RU
+5°C
19 марта 2024  |  
13:43
  |  
+5°C
18:41  12 июля 2019 г.

Росатом объявит конкурс на создание реактора для БРЕСТ-300 в 2019г

Соколов Иван
© с сайта СХКРосатом объявит конкурс на создание реактора для БРЕСТ-300 в 2019г

ТОМСК, 12 июл – РИА Томск. Госкорпорация "Росатом" планирует объявить конкурс на право строительства реактора для опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК) "БРЕСТ-300" в Северске до конца 2019 года в случае, если до этого времени получит лицензию на сооружение, сообщил журналистам в пятницу спецпредставитель ГК "Росатом" по международным и научно-техническим проектам Вячеслав Першуков.

Ранее сообщалось, что в настоящий момент на площадке БРЕСТ-300 построены здания модуля фабрикации/рефабрикации нитридного топлива, в настоящее время идет монтаж технологического оборудования. На эти цели было направленно порядка 3 миллиардов рублей. В марте президент акционерного общества "ТВЭЛ" Наталья Никипелова сообщала, что "ТВЭЛ" планирует приступить к строительству реактора летом 2019 года. 

"Сначала Росатом должен получить лицензию на сооружение (опытно-демонстрационный энергокомплекс). Процесс идет, и до конца года он должен завершиться. Конкурс на БРЕСТ-ОД-300 будет проводиться поэтапно (подрядчик на каждый конкретный этап будет определяться отдельно). В наших планах объявить конкурс до конца 2019 года", – сказал Першуков.

По его словам, отбор участников конкурса на строительство реактора БРЕСТ-300 будет жестким, основные претенденты уже известны.

Росатом с 2011 года реализует на СХК проект "Прорыв" по созданию технологии замкнутого топливного цикла. В Северске появится реакторная установка "БРЕСТ-ОД-300" с пристанционным ядерным топливным циклом, а также производство уран-плутониевого (нитридного) топлива для реакторов на быстрых нейтронах, в который входит модуль фабрикации/рефабрикации (МФР). Запуск реактора запланирован на 2026 год.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке