RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
12:58
  |  
+9°C
15:01  17 июля 2019 г.

ТГУ приглашает томичей на курсы по квантовым наукам

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваТГУ приглашает томичей на курсы по квантовым наукам

ТОМСК, 17 июл – РИА Томск. Студенты, сотрудники компаний и другие горожане смогут стать слушателями курсов Томского государственного университета (ТГУ) по квантовым наукам; обучение начнется в сентябре в рамках модуля "Квантум", сообщила РИА Томск в среду начальник отдела  бакалавриата и специалитета учебного управления вуза Юлия Рюмина.

Как сообщается на сайте университета, "Квантум" – модуль для подготовки студентов и специалистов физико-математических, инженерных, химических и компьютерных направлений в области квантовых наук и технологий. Он стартовал в минувшем учебном году. Обучение здесь успешно завершили около 80 слушателей из ТГУ и других вузов Томска. Опыт признан успешным, и в новом учебном году "Квантум" продолжит работу.

"Обучение проходит очно. Могут записаться как студенты ТГУ, так и других вузов, а также сотрудники компаний, организаций и все желающие. Занятия начнутся со второй недели сентября", – сказала Рюмина.

По ее словам, записаться на обучение можно на сайте кампусных курсов ТГУ

По данным сайта, "Квантум" включает фундаментальные основы квантовой физики и современные практические приложения квантовых методов в материаловедении, химии, инженерных, биомедицинских и компьютерных областях. Учебный план рассчитан на три семестра, в него входит 12 курсов. Слушатели могут изучать отдельные дисциплины или мини-циклы дисциплин в соответствии со своими интересами.

Отмечается, что в современной науке, а особенно в мегапроектах, квантовая составляющая принципиальна: ее значение растет, область применения расширяется. Специалисты, прошедшие такое обучение, востребованы в мегапроектах ЦЕРНа и других.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке