RIATOMSK.RU
-6°C
24 апреля 2024  |  
9:20
  |  
-6°C
12:01  27 августа 2019 г.

Университет правосудия отремонтирует старинный дом на Обрубе в Томске

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Михаил ГолубевУниверситет правосудия отремонтирует старинный дом на Обрубе в Томске

ТОМСК, 27 авг – РИА Томск. Капитальный ремонт памятника областного значения – "доходного дома купца Андреева", расположенного на Обрубе, 4 в Томске, проводится по заказу Российского университета правосудия, сообщила РИА Томск сотрудница регионального комитета по охране объектов культурного наследия. После окончания работ в 2020 году в здании разместятся учебные аудитории, пояснил представитель вуза.

Ремонт трехэтажного здания на улице Обруб, 4 начались в августе 2019 года, следует из данных размещенного на объекте паспорта. Подрядчик – московское ООО "Альянс "Стройбезопасность" – должен сдать дом до августа 2020 года. В настоящее время рабочие демонтировали перекрытия и крышу старинного дома.

"Здание, расположенное по адресу: город Томск, улица Обруб, 4, отнесено к объекту культурного наследия регионального значения "Доходный дом К. Андреева" конца XIX века… Выполняются работы по сохранению объекта культурного наследия (капитальный ремонт). Заказчиком работ является <…> Российский государственный университет правосудия", – сообщила сотрудница областного комитета по охране объектов культурного наследия.

Как в свою очередь пояснил агентству представитель ведомственного вуза, после окончания капремонта на Обрубе, 4 разместится корпус университета. По данным из открытых источников, в настоящее время университет правосудия занимает в Томске два здания: на площади Ленина, 2 (административный корпус с учебными аудиториями) и улице Шишкова, 13 (учебный корпус №2).

Как следует из размещенной на сайте комитета документации, дом по улице Обруб, 4 построен 1890-е годы. Он является образцом крупного городского доходного дома, выполненного в эклектичной манере, а именно в "кирпичном стиле". Главный фасад решен с частично нарушенной симметрией, в связи с расположенным в правой его части арочным проемом. Усадьба в конце XIX – начале XX века принадлежала купцу второй гильдии Кузьме Андрееву.

"В 1922 году дом был муниципализирован и передан в фонд имущества Горкомхоза. В 1923 году здесь находились конторы губернского управления Госкожпрома. <…> В 1928 году здание по улице Обрубу, 4 использовалось под магазин (первый этаж) и жилье (второй и третий этажи). В 1938 году в здании разместилось учебное заведение – строительный техникум", – говорится в акте экспертизы проекта капремонта.


© с сайта ОГАУК "Центр по охране памятников"
Здание до улице Обруб, 4. Фото из архива
© с сайта ОГАУК "Центр по охране памятников"
Здание до улице Обруб, 4. Фото из архива
© предоставил Сергей Макаров
Заброшенное здание по улице Обруб, 4. Вид изнутри. 2018 год

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке