RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
13:29
  |  
+4°C
22:14  28 августа 2019 г.

Правительство РФ продолжит поддержку вузов-участников проекта "5-100"

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийПравительство РФ продолжит поддержку вузов-участников проекта 5-100

ТОМСК, 28 авг – РИА Томск. Правительство Российской Федерации планирует продолжать поддержку высших образовательных учреждений, которые участвуют в проекте "5-100"; соответствующее заявление сделал в среду премьер-министр Дмитрий Медведев во время совещания в Москве по вопросам федерального бюджета на 2020-2022 годы, сообщается на сайте правительства.

Ранее сообщалось, что два томских вуза – Томский государственный (ТГУ) и политехнический (ТПУ) университеты – с 2013 года участвуют в программе повышения мировой конкурентоспособности "5-100", которая направлена на то, чтобы к 2020 году не менее пяти университетов РФ вошли в сотню лучших вузов мира. В рамках проекта 21 вуз ежегодно получает дополнительное финансирование из госбюджета. Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков заявлял, что продление проекта потребует изменения бюджета.

"Мы  должны продолжить оказывать поддержку российским университетам для повышения конкурентоспособности в рамках проекта 5-100", – цитируется Медведев в стенограмме совещания.

По мнению премьер-министра, в науке и образовании у России амбициозные цели."Добиться в этой сфере лидерства. Или сохранить его – там, где мы являемся лидерами. Значит, нужно дать больше возможностей для образования и развития людей в любом возрасте", – сказал Медведев.

Сообщалось, что по итогам последней защиты "дорожных карт" осенью 2018 года ТГУ находится в группе университетов-лидеров проекта, ТПУ – во второй группе, в 2019 году они получат соответственно 861 и 430,5 миллиона рублей господдержки.

В рейтинге QS-2019 ТГУ занял 268-е место, за год поднявшись на девять позиций и войдя в 25% сильнейших вузов мира, среди вузов РФ он на 4-м месте. У ТПУ – 387-е место в мире и 11-е среди вузов РФ. В этом же году ТПУ вошел в топ-100 предметного Шанхайского рейтинга по направлению Mechanical Engineering ТПУ (в группе 76-100). А ТГУ вплотную приблизился к сотне лучших вузов мира по современным языкам рейтинге QS-2019, войдя в группу 101-150.

В настоящее время власти Томской области приступают к проектированию нового современного студенческого кампуса на левом берегу Томи. Соглашение о его строительстве подписали на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2019) администрация области, госкорпорация ВЭБ и министерство науки и высшего образования РФ. Проект станет совместным объектом всех шести государственных университетов Томска. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке