RIATOMSK.RU
-3°C
1 мая 2024  |  
5:33
  |  
-3°C
22:23  28 августа 2019 г.

Премьера спектакля-вербатим о томских студентах состоялась в ТЮЗе

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПремьера спектакля-вербатим о томских студентах состоялась в ТЮЗе

ТОМСК, 28 авг – РИА Томск. Томский театр юного зрителя в среду представил премьеру спектакля-вербатим "СтуденТЫ", посвященный реальным историям об университетах региона и о студенчестве XX-XXI веков, сообщил корреспондент РИА Томск из театра. Постановка рассказывает зрителям о городе и о них самих, сказал на обсуждении режиссер Антон Безъязыков.

Ранее сообщалось, что ТЮЗ в конце августа покажет спектакль о студентах Томска в жанре вербатим. Сценарий готовился по мотивам серии интервью с жителями города, которые учились или учатся в его университетах. Подготовкой пьесы занимался драматург Вячеслав Дурненков, постановкой – кемеровчанин Антон Безъязыков. Планировалось, что спектакль войдет в репертуар нового сезона ТЮЗа.

Премьерный показ спектакля "СтуденТЫ", поставленного в жанре вербатим, состоялась в ТЮЗе в среду, 28 августа. Актеры сыграли реальных студентов, которые учились в вузах и ссузах Томска с 1940-х годов и учатся сейчас. После представления состоялось обсуждение постановки с томичами.

"У нас в Кемерове уже есть вербатим. Такой проект нужен любому городу… такие спектакли появляются (в РФ), они рассказывают о городе. Здесь идет другой обмен энергией с залом, нежели, если бы вы смотрели спектакль про посторонних людей", – сказал во время обсуждения спектакля со зрителями Безъязыков.

Как уточнила исполняющая обязанности руководителя театра Елена Бурова, спектакль в жанре вербатим поставлен в ТЮЗе впервые. Театр намерен и дальше экспериментировать с постановками.


По информации пресс-службы ТЮЗа, спектакль создан в рамках проекта "Арт-лаборатория" международного фестиваля-школы современного искусства "Территория", в рамках которого экспериментальные постановки увидели зрители разных городов РФ. 

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Сцена из документального спектакля "студенТЫ"
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Сцена из документального спектакля "студенТЫ"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке