RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
0:52
  |  
+1°C
14:16  29 августа 2019 г.

Ученые ТГУ создают IT-платформу для ранней медицинской диагностики

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТГУ создают IT-платформу для ранней медицинской диагностики

ТОМСК, 29 авг – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) разрабатывают цифровую платформу для хранения и автоматического интеллектуального анализа медицинских данных, сообщила в четверг пресс-служба вуза.

"Айтишники вуза используют технологии машинного обучения для распознавания образов и текстов, методы прогнозной аналитики, обучение нейронной сети и другие инструменты. С их помощью команда Института прикладной математики и компьютерных наук (ИПМКН) ТГУ создает IT-платформу для обработки биомедицинских данных, которая одновременно будет служить помощником врачам-клиницистам", – говорится в сообщении.

Добавляется, что платформа будет выполнять несколько функций, в частности аккумуляцию и хранение больших объемов данных с возможностью интеллектуального анализа документации разного характера, таких как электрокардиограмма, магниторезонансная томография, компьютерная томография, иммуносигнатуры.

© из аккаунта BSc Software Engineering at Tomsk State University в Facebook
По словам научного руководителя команды ТГУ Александра Замятина, работа над подобными инструментами в России и мире уже ведется, есть результаты, но пока они фрагментарные.

"Один из сдерживающих факторов, по словам Александра Замятина, – отсутствие тренировочных наборов для машинного обучения. Для каждого заболевания необходимо разложить медицинские данные на норму, патологию и группы риска. Эти вопросы и должна решать разрабатываемая платформа, объединяющая компетенции аналитиков данных, программистов и медицинских экспертов", – добавляет пресс-служба.

Итоговым результатом проекта станет комплекс цифровых решений, которые будут способствовать улучшению качества диагностики, в том числе выявлению заболеваний на ранней стадии. Пользовательский интерфейс для использования разработанных инструментов анализа медицинских данных позволит применять их без глубоких знаний в области IT.

Также сообщается, что проект вышел в финал конкурса цифровых решений, организованного Агентством стратегических инициатив (АСИ). Всероссийский конкурс направлен на решение социально-экономических задач регионов за счет создания и внедрения решений и продуктов, основанных на работе с данными. Его участниками стали более 1000 data-аналитиков из 62 регионов России.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке