RIATOMSK.RU
+4°C
26 апреля 2024  |  
23:44
  |  
+4°C
15:12  1 сентября 2019 г.

Выставка "мУкА. Склады искусства" откроется в Томске в понедельник

Глушенкова Анна
© официальная афиша мероприятияВыставка мУкА. Склады искусства откроется в Томске в понедельник

ТОМСК, 1 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Открытие выставки "мУкА. Склады искусства", посвященной памятнику архитектуры федерального значения "Склады купца Горохова", пройдет 2 сентября в Томском госуниверситете (ТГУ), сообщила РИА Томск куратор проекта Анастасия Куклина.

Ранее сообщалось, что арт-фестиваль "мУкА. Склады искусства" впервые прошел в Томске с 31 мая по 2 июня 2019 года. Цель проекта – привлечь внимание общественности к необходимости реставрации памятника архитектуры "Склады купца Горохова" и создания в нем уникального центра современной культуры в студенческом Томске.

Как уточнила Куклина, выставка "мУкА. Склады искусства" является продолжением арт-фестиваля.

"(В понедельник) 2 сентября в 15.00 Институт искусств и культуры Томского госуниверситета и галерея "В Главном" приглашают на открытие выставки "мУкА. Склады искусства", посвященной памятнику архитектуры федерального значения "Склады купца Горохова", – сказала она, уточнив, что галерея расположена в главном корпусе ТГУ.

Она добавила, что на выставке будут представлены произведения томских художников, в том числе живопись, фотографии, инсталляции и стрит-арт. Также там можно будет увидеть письменные обращения томичей в органы власти по сохранению и реставрации "Складов купца Горохова", а также ответы на них.

"Инсталляции все будут представлены, пусть немного в другом контексте, поскольку пространство университета довольно сложное. Мы все (после фестиваля) сохранили. Выставка продлится два месяца – до 2 ноября", – рассказала собеседница агентства.

Также она сообщила, что 19 сентября (в 14.00) и 28 сентября (в 16.00) запланированы две экскурсии по выставке. Кроме того, 28 сентября в 16.30 томичи смогут встретиться с организаторами "Мурашов Центра", которые расскажут о том, как вдохновить людей беречь историю. Вход на все мероприятия бесплатный.

Гороховские склады – кирпичное здание на набережной Томи в Томске, построенное в 1916 году по проекту архитектора Андрея Крячкова. Является памятником архитектуры федерального значения. В настоящее время здание пустует и находится в аварийном состоянии. В начале 2010-х была озвучена идея разместить там филиал Государственного центра современного искусства. Для этого комплекс зданий был передан государственному музейно-выставочному центру "РОСИЗО".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке