RIATOMSK.RU
+3°C
19 апреля 2024  |  
22:33
  |  
+3°C
9:26  7 сентября 2019 г.

Куда сходить в День томича – 2019: подробная субботняя афиша праздника

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКуда сходить в День томича – 2019: подробная субботняя афиша праздника

ТОМСК, 7 сен – РИА Томск, Анна Глушенкова. Празднование Дня томича начнется в субботу в полдень на Воскресенской горе выстрелами из пушки, а закончится салютом над рекой Томь в 22.45. Между этими двумя событиями – парад университетов, карнавал, фестивали и выступления артистов, а также работа 20 интерактивных площадок. Подробнее о том, куда сходить в субботний праздничный день, – в программе РИА Томск.

День томича – 2019 начнется в 12.00 на Воскресенской горе (улица Бакунина, 3) с традиционного выстрела из пушки.

"Во время открытия праздника на Воскресенской горе будет работать новая выставка, на которой будут представлены 44 почетных гражданина Томска, из них 13 – ныне здравствующих", – рассказал РИА Томск начальник городского управления культуры Денис Шостак.

Кроме того, в течение всего дня на площади Новособорная жители города смогут полюбоваться на арт-объекты, созданные на фестивале цветов, посмотреть выставку "Мой Томск, написанный любовью", а с 12.00 – полакомиться вкусненьким на гастрономическом фестивале "Вкусное местное".

Какие улицы закроют для транспорта 6-8 сентября >>>

Парад университетов и Изумрудный карнавал

Праздник продолжится Парадом университетов. В этом году в нем примут участие не только студенты университетов, но и учащиеся учреждений среднего профобразования. Шествие начнется в 12.00, около 2 тысяч человек пройдут от площади Ленина до Новособорной, по ходу движения представляя творческие номера.

С каким настроением в Томске прошел Парад университетов: фото и видео  >>>

По окончании шествия на Новособорной с участием мэра Томска и ректоров вузов состоятся посвящение первокурсников в томичи и танцевальный флешмоб.

Также в 12.00 начнется IV Изумрудный карнавал. Костюмированное театрализованное шествие стартует от переулка Нахановича (кинотеатр "Киномир"), затем участники пройдут по проспекту Ленина, улицам Герцена и Советской и финишируют в Городском саду, где в 13.00 на центральной сцене каждая команда представит свое выступление.

В ходе гастрономического фестиваля "Вкусное местное", который будет проходить перед зданием СФТИ с 12.00 до 19.00, грандиозную томскую уху из продукции Колпашевского рыбозавода сварят повара студии вкуса "ЛОФТ".  Особенный рецепт из 5 видов рыбы символизирует пятилетие фестиваля.

В течение всего дня будут идти мастер-классы от ведущих поваров лучших ресторанов и кафе города – они будут готовить из местных продуктов удивительные блюда с сибирским колоритом. Зрители смогут не только увидеть на большом экране все детали приготовления, но и попробовать эти блюда. На главной кухне праздника приготовят блины из кабачков, сибирские стейки, удивительные кейкпопсы и фееричное фламбэ.

Ярким финалом станет кулинарный баттл двух поваров, которым на время нужно будет приготовить блюдо из одинакового набора продуктов. Победит тот, за кого проголосует большинство зрителей.

Также в течение дня будут установлены пять новых гастрономических рекордов фестиваля.

Тюнинг-пати и томский Арбат

В субботу с 13.00 до 18.00 для гостей праздника будут работать более 20 интерактивных площадок.

Так, на Новособорной томичей ждут площадки: "Знакомьтесь, я – томич", "Читающие томичи", "Детская площадка". Здесь же расположились зоны отдыха, фудкорт, тематические интерактивные площадки от партнеров праздника. 

Кроме того, на главной площади города пройдет фестиваль "Тюнинг-пати".

"Пятьдесят автомобилей будут стоять на переулке Спортивном (от угла мэрии до улицы Советской). Навороченные автомобили – кто во что горазд. Фестиваль подготовило сообщество томичей, которые модернизируют автомобили", – рассказал начальник управления культуры администрации Томска Денис Шостак.

А в Городском саду томичи смогут посетить поэтическую и концертную площадки у озера и выставку "Дары сибирской природы", организованную администрациями районов Томска.

Томский Арбат развернется на проспекте Ленина – от Герцена до главного корпуса Томского госуниверситета (ТГУ). Здесь можно будет найти различные товары от томских умельцев, художников и скульпторов, насладиться выступлениями исполнителей бардовской песни, поучаствовать в творческих мастер-классах.

Также на проспекте Ленина (у здания Облсовпрофа) с 13.00 начнется выставка "Город путешествий". В ней примут участие туроператоры, экскурсионные бюро, туристские клубы, учреждения культуры и другие представители отрасли из Новосибирска, Кемерова, Красноярска и других городов – всего более 50 организаций.

А с 14.00 до 19.00 около Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) пройдет спортивно-игровая программа "Спортивные люди". Организаторы обещают 14 локаций, где будут представлены разные виды спорта.

Музеи – бесплатно

С 12.00 до 18.00 пройдет традиционная акция "Открытая история Томска", в рамках которой горожане и гости города могут бесплатно посетить городские музеи. 

В этом году свои двери откроют Музей истории Томска, художественный и краеведческий музеи, Мемориальный музей "Следственная тюрьма НКВД", Музей славянской мифологии, Музей деревянного зодчества, а также музеи классического и политехнического университетов и Сибирский ботанический сад.

Больше музыки!

В Университетской роще ТГУ с 13.00 до 18.00 томичей ждет концертная программа с участием Томского муниципального русского оркестра, ансамбля народных инструментов "Сибирские узоры", хоровой капеллы ТГУ, ансамбля скрипачей ТГУ, участников конкурса "Юные дарования Томска" и творческих коллективов вузов Томска.

В 13.30 на центральной сцене на Новособорной начнется концерт с участием творческих коллективов города и томских университетов.

Выступление ВИА "Ариэль" начнется в 16.30 (площадь Новособорная, главная сцена). 

В 18.00 здесь же начнется концерт шоу-группы "Доктор Ватсон".

В 19.00 в музейном саду Томского областного краеведческого музея (проспект Ленина, 75) откроется "Территория джаза". Главный гость программы – Dennis Rea & Terrane (США/Россия), а в финале вечера на сцену выйдет муниципальный джаз-оркестр "ТГУ-62". Томские музыканты сыграют лучшие произведения из своих программ 2018-2019 года. На площадке будет работать кофе-бар, лаундж- и фотозона.

В 19.30 на концертной площадке в Лагерном саду начнется выступление кавер-группы "Сhok". В 20.20 концерт продолжится выступлением российской поп-певицы Мари Краймбрери, а в 21.15 на сцену выйдет Александр Маршал.

Шесть тысяч залпов

Первый день праздника завершится традиционным фейерверком. В этом году он начнется в 22.45 (сразу после выступления столичных звезд) и продлится пять минут.

Зрители увидят максимально насыщенный, яркий и многоуровневый салют из 6 тысяч залпов с эффектом "солнечных лучей", "волн" и "осеннего листопада". Организаторы обещают, что фейерверк будет "действительно незабываемым".

© РИА Томск. Василий Гумилевский

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке