RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
8:38
  |  
+8°C
10:02  10 сентября 2019 г.

Апельсины и резиновые сапоги подорожали в Томской области в августе

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Павел СтефанскийАпельсины и резиновые сапоги подорожали в Томской области в августе
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваАпельсины и резиновые сапоги подорожали в Томской области в августе

ТОМСК, 10 сен – РИА Томск. Инфляция в Томской области в августе 2019 года показала отрицательную динамику и составила минус 0,4%; в последний летний месяц заметно подешевели большинство сезонных овощей и фруктов, однако выросли цены на апельсины, а также на курсы по изучению иностранного языка и детские резиновые сапоги, сообщила во вторник пресс-служба Томскстата.

Ранее сообщалось, что в июле 2019 года инфляция в Томской области составила 0,4%. Заметно подорожали полеты из Томска в Москву в салоне экономкласса (на 31,9%), а также стоимость коммунальных услуг (холодное водоснабжение на 11,9%, водоотведение на 11,2%) и картофель (на 41%). Продовольственные товары в июле подешевели в среднем на 0,1%, исключение – картофель, морковь и свекла.

"Индекс потребительских цен в августе 2019 года по отношению к июлю 2019 года составил 99,6%, с начала года – 102,7%. <...> Продовольственные товары в августе подешевели в среднем на 0,9%. Из продуктов питания ощутимо подешевели: помидоры – на 38,3%, огурцы – на 22,6%, виноград – на 13,8%", – говорится в сообщении.

Между тем, по данным ведомства, в августе заметно подорожали апельсины (на 13,2%), яйца куриные (на 6,2%), чеснок (на 5,3%).

Добавляется, что индекс цен на непродовольственные товары в августе увеличился в среднем на 0,1%. Рост цен отмечен на детские резиновые сапоги (на 4,7%), женское демисезонное пальто (на 2,8%). При этом почти на 24% подешевело газомоторное топливо.

"Услуги в августе подешевели в среднем на 0,2%. <...> Выросли цены на услуги: занятия на курсах иностранных языков – на 6,4%, поездка в Китай – на 6,3%, <...> содержание, ремонт жилья для граждан-собственников жилья в результате приватизации – на 5,9%, проезд в купейном вагоне скорого фирменного поезда дальнего следования (Томск – Москва) – на 3,2%", – отмечает ведомство.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке