RIATOMSK.RU
+4°C
25 апреля 2024  |  
20:36
  |  
+4°C
17:26  10 сентября 2019 г.

Томичи нанесут на "Карту историй" рассказы и фото жильцов "деревяшек"

Масляева Мария Сергеевна
© предоставила Ася ВостриковаТомичи нанесут на Карту историй рассказы и фото жильцов деревяшек

ТОМСК, 10 сен – РИА Томск, Мария Масляева. Томичи соберут истории жителей деревянных домов в рамках фотодокументального проекта "Томск. Карта историй", цель которого – привлечь внимание к сохранению деревянной архитектуры города, сообщила РИА Томск во вторник автор проекта Ася Вострикова.

По ее словам, фотодокументальный проект "Томск. Карта историй" реализуется на средства президентского гранта (2,6 миллиона рублей) и посвящен томичам, которые живут в деревянных домах. В течение года журналисты, студенты факультета журналистики ТГУ, известные фотографы – томские и российские – будут собирать истории, снимать героев проекта и их дома. Затем все материалы будут размещены на интерактивной карте в интернете.

"Всего мы расскажем истории 60 героев, пока нашли только 15. Например, один из героев – это томич по прозвищу Чапа, который всю жизнь – больше 70 лет – живет в Татарской слободе. Расскажем о семье, представитель которой участвовал в реставрации корпуса Томского госуниверситета, и про дом, в котором в разное время  жили примерно 200 профессоров, ученых и доцентов университета", – рассказала собеседница агентства.

Она добавила, что цель проекта "Томск. Карта историй" – привлечь внимание горожан к проблеме сохранения деревянной архитектуры города. "Этой зимой мы планируем провести выставку, где представим истории, которые нам удалось собрать, еще одна выставка пройдет летом. Затем мы хотим перевести проект на английский язык, чтобы о нас узнали за рубежом", – добавила Вострикова.

В проекте могут принять участие все желающие. Связаться с его авторами можно по телефону 32-92-78 или на странице проекта

Томск основан в 1604 году, в городе сохранились деревянные и каменные дома XVIII-XIX веков. В программу сохранения деревянного зодчества в настоящее время входит 701 дом, 189 из них – памятники федерального и регионального значения.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке