RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
0:21
  |  
+3°C
15:00  10 сентября 2019 г.

Теплое и сухое "бабье лето" ждет томичей в конце 2-й декады сентября

Брусницина Наталья
© РИА Томск. Екатерина ПавлюхТеплое и сухое бабье лето ждет томичей в конце 2-й декады сентября

ТОМСК, 10 сен – РИА Томск. Среднедекадная температура воздуха во второй декаде сентября в Томской области ожидается в пределах плюс 7-10 градусов, что около нормы; сухая погода и потепление до плюс 20 градусов придут в регион после 16 сентября, сообщила РИА Томск начальник отдела метеорологии регионального гидрометцентра Светлана Рюхтина.

Ранее сообщалось, что среднемесячная температура воздуха в сентябре в регионе составит 8-11 градусов тепла, по северу области – 6-7 градусов, что около нормы. Месячное количество осадков также предполагается около нормы, при этом самой дождливой будет третья декада сентября. По предварительному прогнозу "бабье лето" ожидалось в середине месяца.

Как уточняется на сайте томского гидрометцентра, среднедекадная температура воздуха во второй декаде сентября ожидается в пределах плюс 7-10 градусов, что около  нормы. Как рассказала РИА Томск Рюхтина, до пятницы, 13 сентября, на территории региона будут идти осадки. С субботы,14 сентября, установится сухая, но прохладная погода.

"Температура воздуха ночью на предстоящую неделю составит плюс 3-8 градусов, при прояснении возможны заморозки до минус 4 градусов. С 12 сентября ночные температуры опустятся до нуля – плюс 5 градусов. В Томске заморозки прогнозируем на ночи 12 и 13 сентября", – пояснила синоптик.

Она добавила, что дневная температура в этом период составит от плюс 5-10 до 3-8 градусов тепла, местами столбики термометров поднимутся до плюс 13 градусов. С 16 сентября температура начнет понемногу расти.

"Будет в пределах плюс 10-15 градусов днем. Но, явное повышение дневных температур начнется с 18 сентября: будет от 15-20 градусов тепла, но ночи будут холодными. Получается, что со второй половины второй декады сентября к нам придет "бабье лето", которое пусть будет и не сильно жарким, но зато сухим", – подытожила собеседница агентства.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке