RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
9:35
  |  
+7°C
17:07  17 сентября 2019 г.

Проезд по новой эстакаде на юге Томска откроется в выходные

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПроезд по новой эстакаде на юге Томска откроется в выходные

ТОМСК, 17 сен – РИА Томск. Движение автомобильного транспорта по новой четырехполосной эстакаде, которая является частью строящейся развязки на 76-м километре железной дороги Томск – Тайга, будет открыто в ближайшие выходные, сообщил журналистам во вторник заместитель губернатора по промышленной политике Игорь Шатурный.

Ранее сообщалось, что осенью 2019 года строители планируют разобрать участок автодороги на Богашевском тракте рядом со строящейся развязкой на 76-м километре железной дороги Тайга – Томск и открыть движение по новому путепроводу. К 2022 году проезжая часть на Богашевском тракте в районе новой транспортной развязки будет расширена до шести полос.

"До конца недели подрядчики полностью уложат асфальт на участке транспортной развязки, и в выходные мы открываем движение по этому участку. Старая дорога уже мешает производить работы, заливать сваи под будущий прокол. Как только перезапустим движение, старую дорогу будем разбирать и приступать к подготовке к строительству тоннеля под железной дорогой", – сказал Шатурный.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Игорь Шатурный

Как в свою очередь пояснил замдиректора по производству "Областного ДРСУ" (подрядчик строительства развязки) Владимир Веник, в настоящее время подрядчики укладывают на участке дороги верхний слой асфальтобетонного покрытия. Кроме того, подготовлено основание для строительства съездов с автодороги в тоннель, ведется заливка железобетонных свай, которые будут поддерживать купол тоннеля.

Финансовая составляющая

По словам Шатурного, в предыдущие годы на реализацию проекта транспортной развязки уже направлено 400 миллионов рублей, в 2019 году – еще 760 миллионов. Ранее Шатурный заявлял, что для завершения работ на развязке области потребуется порядка 800 миллионов рублей, которые планируется получить от Минтранса.

"Сейчас идет формирование бюджета, как федерального, так и областного. Мы подали заявки на получение этих средств и работаем на федеральном уровне, чтобы получить эти ресурсы в следующем году. Сейчас еще говорить рано, но мы постараемся этот вопрос решить", – сказал Шатурный.

Ранее также сообщалось, что строительство развязки на 76-м километре железной дороги Тайга – Томск (мокрушинская развязка), которая соединит Богашевский тракт и микрорайон Южные Ворота в обход железнодорожного переезда на площади Южной, началось в 2017 году. За три года регион получил из бюджета РФ 1,1 миллиарда рублей. Общая стоимость проекта ранее оценивалась в 1,8 миллиарда. Завершить работы планируется в 2022 году.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Строительство дороги в районе развязки на Богашевском тракте
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Строительство дороги в районе развязки на Богашевском тракте
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Строительство развязки на Богашевском тракте

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке