RIATOMSK.RU
-1°C
24 апреля 2024  |  
18:39
  |  
-1°C
15:58  18 сентября 2019 г.

Ученые ТГУ с коллегами изобрели новую защиту имплантатов от коррозии

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Павел СтефанскийУченые ТГУ с коллегами изобрели новую защиту имплантатов от коррозии

ТОМСК, 18 сен – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) с коллегами из других вузов изобрели и протестировали новое антикоррозионное покрытие для титановых имплантатов; оно защищает дентальные, спинальные и другие имплантаты от воздействия биологических жидкостей при интенсивных нагрузках в организме человека, сообщила во вторник пресс-служба ТГУ.

Уточняется что научная группа, в которую входят ученые ТГУ, Томского политеха (ТПУ) и Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ), представила результаты теста нового антикоррозионного покрытия. Федеральный институт промышленной собственности уже выдал ученым приоритетную справку на изобретение нового способа защиты поверхности титановых имплантатов от коррозии.

"Благодаря разработанному покрытию имплантаты из титановых сплавов лучше защищены от воздействия биологических жидкостей при интенсивных нагрузках в организме человека. Эффективная защита продлевает срок их службы. Следующим этапом проекта будет оптимизация способов нанесения покрытия и проверка на лабораторных животных", – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, способ защиты сверхэластичного никелида титана заключается в магнетронном напылении трехслойного ламината Ti-Ni-Ti и последующем нагреве. В результате нагрева ламинат превращается в мультислойное градиентное покрытие, которое служит барьером для диффузии кислорода к подложке и эффективно защищает имплантат от агрессивных биологических жидкостей человеческого организма.

© пресс-служба Томского государственного университета
Ученые проверили цитосовместимость напыления с помощью тромбоцитов. Клеточную культуру засевали на обработанные и необработанные образцы и проводили сравнительный анализ. В результате за один и тот же срок на обработанных образцах клетки размножались, а на необработанных – нет, что говорит о большей цитосовместимости обработанных поверхностей.

"Таким образом, предложенный физиками и биологами способ защиты поверхности титановых сплавов оказался эффективным в биологических жидкостях. Оно способно длительно работать на интенсивно нагружаемых дентальных и спинальных имплантатах. В настоящее время работа находится на стадии лабораторных экспериментов. Установка имплантатов животным запланирована на следующих этапах", – сообщает вуз.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке