RIATOMSK.RU
+5°C
29 марта 2024  |  
14:55
  |  
+5°C
8:55  19 сентября 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 19 – 25 сентября

Глушенкова Анна
© Алена ХлестуноваКультурный гид Томска: куда пойти 19 – 25 сентября

20 сентября

Зачем нужны художники?

Открытие киноклуба "Зачем нужны художники?" пройдет в главном корпусе Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36, аудитория 318) в пятницу. Организаторы обещают еженедельные показы художественных и документальных фильмов, посвященных самым значительным и противоречивым фигурам современного искусства (Фриде Кало, Марку Шагалу, Каземиру Малевичу, Марине Абрамович и другим).

"Мы живем в эпоху, когда художником может называться каждый. Спасибо новым технологиям! Если так, то зачем тогда вообще нужны художники? Вместе с патриархом томского авангарда – художником, педагогом, членом Союза художников России Петром Гавриленко мы попытаемся понять, как сегодня изменились представления о нужности Искусства", – говорится в официальной группе мероприятия "ВКонтакте".

Первый кинопоказ состоится 20 сентября. Гости увидят фильм "Спираль времени. Обнаженная, спускающаяся по лестнице" (1993). Фильм посвящен Марселю Дюшану, который считается одним из самых влиятельных художников ХХ века.

Начало в 18.30. Вход свободный, но необходима регистрация

© официальная афиша мероприятия
.

О Таиланде изнутри

Презентация книги Светланы Шерстобоевой о Таиланде "Тай значит умереть" пройдет на факультете журналистики Томского госуниверситета (проспект Ленина, 66, аудитория 203).

Светлана Шерстобоева – экс-редактор "Томского вестника", "МК" в Томске" и "Диалога" (Северск). Ее книга "Тай значит умереть" – это сборник рассказов о романах приезжих иностранцев с местными женщинами, самый оптимистичный финал которых – тюрьма или разорение.

"Автор живет в Таиланде восемь лет, все главы книги основаны на реальных событиях. Все желающие могут получить книгу автора с автографом, задать любые вопросы по отдыху в Таиланде", – сказано в афише мероприятия.

Начало в 18.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 18+.

С 20 сентября

Фестиваль имени мастера

Театр живых кукол "2+ку" 20-29 сентября проведет международный фестиваль театров "кукол на запястье" в память о трагически погибшем актере и режиссере томского театра Владимире Захарове.

В фестивале, который пройдет в "2+ку" (переулок Южный, 29), примут участие коллективы из разных городов России, а также из Украины, Литвы, Польши, Португалии, Германии и Новой Зеландии.

Открытие фестиваля в 19.00. Стоимость билетов: 200–400 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Кукольник Владимир Захаров

21 сентября

В ритме Бразилии

Бразильская дискотека пройдет в субботу в школе танцев "Импульс" (проспект Кирова, 51А, строение 5, аудитория 532).

"В программе: флешмобы, праздничный торт, танцы хастл, zouk и WCS, хорошее настроение, общение, друзья и лучшая музыка! Дресс-код: одеваемся в цвета бразильского флага (желтый, зеленый, синий). В одежде достаточно иметь один из цветов", – сказано в официальной группе мероприятия в соцсети в "ВКонтакте".

Начало в 20.00. Стоимость билетов: 200 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© официальная афиша мероприятия
.
22 сентября

Осенины в музее

Первый музей славянской мифологии (улица Загорная, 12) в воскресенье приглашает на квест "Хлебный путь", посвященный дню осеннего равноденствия.

"Вы станете участником необычного квеста: пройдете путь создания хлеба от посева семян до выпечки каравая. Научитесь надевать лапти, поучаствуете в обряде "завивания бороды". Проведете обмолот, смелете муку, испечете хлеб в русской печи по рецепту Василисы Премудрой. И, наконец, отведаете ароматный испеченный своими руками каравай", – сообщается на сайте музея.

На празднике также пройдет мастер-класс по изготовлению и росписи игрушки. Кроме того, гости смогут угоститься иван-чаем со сладостями и посмотреть на ритуал "обновление огня".

Начало в 15.00. Стоимость билетов: 250 рублей, необходима предварительная регистрация по телефону: 210-333. Возрастное ограничение: 8+.

© сайт Первого музея славянской мифологии
.

23 сентября

"Невеста напрокат"

Спектакль "Невеста напрокат" томичи смогут увидеть в Центре культуры Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36) в понедельник.

"Легкая и светлая комедия "Невеста напрокат" придется по вкусу даже самому искушенному зрителю. Да и как иначе, если в постановке задействованы такие звезды театра и кино, как Александр Михайлов и Елена Проклова", – говорится на сайте ТГУ.

Сюжет спектакля сразу настраивает зрителя на шутливый тон. Молодому человеку предстоит встреча с отцом, с которым он давно не виделся. Юноша хочет показать, что жизнь у него сложилась прекрасно: есть невеста, прекрасная работа. Однако встретить девушку, с которой хотелось бы связать жизнь, юноша никак не может, а потому ему приходит мысль – невеста напрокат! Вскоре он понимает, что не хочет, чтобы "невеста напрокат" уходила.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 800-2500 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт Центра культуры ТГУ
.

25 сентября

"Маленький остров"

Киноверсию спектакля "Маленький остров" можно посмотреть в "Киномаксе" (улица Розы Люксембург, 73) в следующую среду.

"В послевоенном Лондоне пересекаются судьбы очень разных людей: незаконнорожденная мулатка Хортенс только что прибыла в столицу с Ямайки... Она арендует комнату у Куини, которая сама не так давно вырвалась из глухой провинции... Война и эмиграция, сексизм и ксенофобия – стремительно меняющаяся жизнь постоянно то предоставляет, то отнимает возможности у свежеиспеченных жительниц большого города", – говорится на сайте кинотеатра.

В основу спектакля лег роман Андреа Леви (2004). Она не дожила до премьеры своей истории в Национальном театре, скончавшись за несколько месяцев до начала показов.

"Технические возможности Национального театра позволили создать сложную и впечатляющую сценографию: на сцене будет бушевать ураган, качаться на волнах корабль, плавиться под солнцем райская Ямайка, дуть ветра йоркширской глуши… И будет, конечно, шуметь неугомонный и не очень приветливый к приезжим военный и послевоенный Лондон, о котором так мечтали героини", – добавляется на сайте.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 450 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© скрин из трейлера к фильму "Маленький остров"
.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке