RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
19:00
  |  
+8°C
9:52  21 сентября 2019 г.

Рождество Пресвятой Богородицы – 2019: приметы и традиции

Соколова Юлия Васильевна
© Юлия ЛукмановаРождество Пресвятой Богородицы – 2019: приметы и традиции

День рождения Девы Марии – земной матери Иисуса Христа – ежегодно отмечается русской православной церковью 21 сентября и в 2019 году приходится на субботу. Официальное название праздника – Рождество Пресвятой Богородицы. О его истории, традициях и приметах – читайте в нашей справке.

Дева Мария появилась на свет семье праведных Иоакима и Анны 21 сентября. В православии считается, что родилась она естественным образом. Сына же своего – Иисуса Христа – Мария родила чудесным образом, после непорочного зачатия.

Имя "Мария" происходит от древнееврейского "Мараим", что означает "любимая", "желанная".

Рождество Богородицы стали отмечать в конце VI – начале VII века в Византийской империи. Однако еще полтысячелетия праздник не был широко распространен на Западе. Торжественные православные гимны, посвященные Рождеству Богородицы, известны с VI века.

Традиции

У восточных славян день Рождества Пресвятой Богородицы считается праздником плодородия и семейного благополучия (осенины). К 21 сентября заканчиваются полевые работы. В день Девы Марии чествовали и благодарили Богородицу (мать сыру землю) за собранный урожай.

В этот день было принято совершать ритуал обновления огня: старый огонь в печи гасили и зажигали новый, который добывали либо ударами кремня, либо трением дерева.

Также ходили в гости к новобрачным, посмотреть, как они устроились.

В некоторых местах совершались поминки по мертвым.

В день рождения Богородицы не разрешалось работать, верующие должны посвятить себя молитвам и духовным размышлениям.

Приметы

По погоде, которая наблюдается в день Рождества Пресвятой Богородицы, на Руси судили, какой будет осень и предстоящая зима. Считалось, что если на 21 сентября ясно, то такая погода продержится до конца октября.

Если утром туман – стоит ждать дождливой погоды. Но если туман быстро развеется, погода будет переменной.

Дождь, который идет с самого утра, может затянуться еще на 40 дней и привести за собой раннюю и очень холодную зиму.

Солнечная или ветреная погода утром сулит малоснежную зиму.

По материалам из открытых источников


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке