RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
8:22
  |  
+3°C
15:05  26 сентября 2019 г.

Вечерний тариф сохранился в Томске только на одном автобусном маршруте

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВечерний тариф сохранился в Томске только на одном автобусном маршруте

ТОМСК, 26 сен – РИА Томск, Мария Масляева. Перевозчик автобусного маршрута №2 в Томске отказался работать по вечернему тарифу из-за того, что пассажиры не понимали, с какого момента он начинает действовать, сообщил РИА Томск в четверг представитель Центра организации и контроля пассажироперевозок. Вечерний тариф сохранился лишь на маршруте №36/37.

Ранее сообщалось, что с 1 июля 2019 года в общественном транспорте Томска перевозчикам разрешено с 21.00 устанавливать вечерний тариф – до 25 вместо 21 рубля днем. Его ввели только два автобусных маршрута – №2 и №36/37. Всего в Томске работают 25 автобусных, 6 троллейбусных и 4 трамвайных маршрута.

"Двойка (автобусный маршрут №2) отказалась от вечернего тарифа из-за того, что много граждан не понимали, в какое время начинает действовать этот тариф. Теперь он действует только в маршрутке №36/37", – сообщил собеседник агентства.

Как заявил в четверг на заседании комитета городского хозяйства думы Томска замначальника департамента горадминистрации по инженерной инфраструктуре Александр Карпанин, необходимо сделать вечерний тариф обязательным для всех перевозчиков.

"Вечерний тариф введен только на одном маршруте №36/37, это вносит путаницу, пассажиры не понимают, почему в одном автобусе они платят 21 рубль, а в другом 25 рублей… Мы видим, что введение вечернего тарифа должно применяться на всем маршрутном транспорте. Сейчас такой обязанности нет", – сказал Карпанин.

По его словам, с 1 июля по 1 сентября специалисты проанализировали работу городских автобусов и выяснили, что вечером на линию выходят около 60% маршруток. Согласно новым муниципальным контрактам, которые заключаются на перевозки с 1 января 2020 года, за несоблюдение графиков вводятся штрафные санкции.

Ранее также сообщалось, что новая схема движения общественного транспорта должна заработать в Томске к 2020 году. Власти намерены избавиться от дублирования маршрутов, заключить с перевозчиками новые контракты не на три, а на пять лет, обязать их обновить автобусы. Планировалось, что к 2020 году на каждом маршруте появится 20% низкопольных автобусов для маломобильного населения. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке