RIATOMSK.RU
+8°C
26 апреля 2024  |  
11:07
  |  
+8°C
8:54  26 сентября 2019 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 26 сентября – 2 октября

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Яков АндреевКультурный гид Томска: куда пойти 26 сентября – 2 октября

26 сентября

О философии еды

Лекция "Философия еды" пройдет в "Точке кипения" (проспект Ленина, 26) в четверг. Томский фермер Вадим Холин расскажет про осознанное потребление, экологию и движение VAN&GOG.

"Мы все пришли в этот мир с главной целью — научиться любить, творить и оставить после себя след. <…> Но, кажется, мы все перепутали: любовь мы заменяем желанием обладать, истинное творчество – показухой в соцсетях. А след оставляем в виде мусора: пришли в гости и нагло ходим в грязных ботинках по белоснежному ковру, надеясь, что хозяйка останется к нам благосклонна", – говорится в афише мероприятия.

Начало в 19.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 16+.

© официальная афиша мероприятия
.

Джазовый джем

Jam Session пройдет в джаз-кафе Underground (проспект Ленина, 46).

"Джем – это платформа для появления новых музыкальных коллабораций и развития импровизационной музыки! Мы надеемся открыть для себя новых ярких вокалистов! Основные музыкальные направления: соул, фанк, блюз и, конечно же, джаз!" – говорится в официальной группе мероприятия "ВКонтакте".

Организаторы обещают "множество отличных музыкантов на одной сцене".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 100-350 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт джаз-кафе Underground
.

С 26 сентября

Фестивальное кино в "Аэлите"

Жителей Томска и области приглашают присоединиться к мировому зрительскому жюри и выбрать лучший короткометражный фильм Манхэттенского фестиваля. В борьбе за зрительское признание примут участие 10 короткометражных фильмов из Франции, США, Канады, Финляндии, Великобритании, Ирана и Германии.

"Под ярким слоганом "Одна неделя. Один мир. Один фестиваль" кинопоказы программы фестиваля пройдут одновременно в Америке и России, во Франции и Южной Африке, в Италии и Мексике, в Австрии и Великобритании и других странах. <…> В борьбе за зрительское признание примут участие 10 короткометражных фильмов из Франции, США, Канады, Финляндии, Великобритании, Ирана и Германии", – сообщает пресс-служба мэрии.

Посмотреть короткометражное кино Манхэттенского фестиваля можно будет 26, 27, 28 и 29 сентября в томском зрелищном центре Аэлита".

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 170 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© официальная афиша мероприятия
.

27 сентября

Орган & Jazz

На первом концерте филармонического абонемента "ОРГАН плюс" – король музыкальных инструментов играет джаз.

"Орган – будет звучать в стиле JAZZ как соло, так и в ансамбле. В сопровождении органа будут петь вокалисты! Орган войдет в состав традиционного джазового трио – клавиши, ударные и контрабас. В программе концерта – шедевры Баха, Моцарта и Бетховена предстанут в необычной "джазовой" обертке", – сообщается на сайте томской филармонии.

Концерт пройдет в органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75).

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 400-700 руб. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт Томской областной филармонии
.

И снова джаз!

Харрисон Янг выступит с оркестром "ТГУ-62" в Центре культуры Томского госуниверситета (проспект Ленина, 36).

"Харрисон Янг – джазовый певец, композитор и мульти-инструменталист из Нью-Йорка, в настоящее время проживающий в Гааге (Нидерланды). Он много путешествовал со своими сольными проектами, выступая в США, Канаде, Южной Америке, Европе, Скандинавии и России", – сказано в афише мероприятия.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-600 рублей. Возрастное ограничение: 8+

28 сентября

Как вдохновить людей беречь историю

Галерея "В главном" (проспект Ленина, 36, 318 аудитория) приглашает на лекторий выставки "мУкА. Склады искусства".

В 16.00 куратор Анастасия Куклина проведет экскурсию по выставке, посвященной памятнику архитектуры федерального значения "Склады купца Горохова".

"В 16.30 состоится диалог с аудиторией от "Мурашов Центра". Организаторы расскажут о любви к старому городу как о методе познания города современного; о том, как зайти на леса и победить выученную беспомощность; о перформансе длиною в четыре месяца; но в итоге – о людях, которым просто нужен был импульс, чтобы круто провести лето, спланировать зиму и замахнуться на весну", – говорится в анонсе мероприятия "ВКонтакте"

Начало в 16.00. Вход свободный (необходима регистрация). Возрастное ограничение: 14+.

© официальная афиша мероприятия
.

На ходу о ЗОЖ и достижениях ядерной медицины

Лекция в формате Science Walk пройдет в Томске. Спикер – Андрей Байтингер, врач II категории, хирург, специализирующийся на травмах нервов, невропатии, пластической и реконструктивной хирургии.

"Томичи совместят прогулку по двум красивейшим уголкам города, Игуменскому парку и Буфф-саду, с разговором о здоровом образе жизни и достижениях ядерной медицины. Участники неспешной образовательной прогулки смогут задать интересующие вопросы о здоровье и узнать, как жить долго и продуктивно", – сказано в афише мероприятия.

Начало в 16.00 (сбор у водного каскада в Буфф-саду). Необходима регистрация. Возрастное ограничение: 14+.

© официальная афиша мероприятия
.

29 сентября

Праздник именинников в "Скоморохе"

Театр "Скоморох" (площадь Соляная, 4) в воскресенье приглашает томичей на "День именинника".

В программе: спектакль "Светофор и его друзья", ярмарка hand-made продукции, аквагрим, игровая программа и поздравление именинников.

Начало в 11.30. Стоимость билетов: 250 рублей. Возрастное ограничение: 4+.

© РИА Томск. Павел Стефанский
.

Дворняги-шоу

А в Михайловской роще в воскресенье пройдет праздник "Дворняги-шоу".

"Участие в празднике могут принять дворняжки любого возраста и размера! Уровень подготовки не важен – на нашем празднике найдутся конкурсы для каждого! А в случае чего хозяин может прийти на помощь и пройти испытание вместо своего питомца! По итогам программы справедливое жюри объявит победителей, состоится торжественное награждение участников и призеров", - говорится в официальной группе мероприятия "ВКонтакте".

Организаторы отмечают, что важным условием для участия является своевременная вакцинация с соответствующей отметкой в ветеринарном паспорте.

"На каждом нашем празднике есть особая категория участников. Это собаки, которые живут на передержках и находятся в поисках своего дома и своего человека. Их можно узнать по зеленым лентам, платкам и жилетам", – добавляют организаторы

Начало в 12.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 0+.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
.

Японский пост-панк

Японский музыкант Хико Нацуаки выступит в томском Hall Bar (проспект Ленина, 70).

"Хико Нацуаки – японский мультинструменталист, играющий на мелодической гармонике, варгане, обертоновой флейте и других этнических музыкальных инструментах. Хико изобрел уникальный способ игры на мелодической гармонике. Используя технику кругового дыхания и играя с обеими руками, он способен создать свой личный звук – смелый и заводной", – сказано в официальной группе мероприятия.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300 рублей, с репостом в социальных сетях – 200 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© официальная афиша мероприятия
.

30 сентября

Вокзал на троих

Современный театр антрепризы в понедельник представит на сцене Большого концертного зала (площадь Ленина, 12а) спектакль "Вокзал на троих".

"В искрометно смешном спектакле мир гламура и глянца сталкивается с проблемами реальной российской действительности. Эта история – про нас сегодняшних, со всеми нашими страхами и надеждами. И пока мы смотрим спектакль и отвечаем на вопросы, возникающие "по ходу пьесы", нас ждет зрелище, достойное его величества Случая", – сказано на сайте филармонии.

В ролях: Виктор Логинов, Олеся Железняк, Сергей Серов.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 1000-2600 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© сайт Томской областной филармонии
.

1 октября

Свои песни в Академгородке

Концерт авторской песни "Свои песни" Константина Мыльцева пройдет в Белом зале Дома ученых Академгородка (проспект Академический, 5).

"Константин Мыльцев – лауреат Всероссийского фестиваля "Московские окна", Всеканадского фестиваля "Оттава – 2005", дипломант Грушинского фестиваля". Константин Мыльцев – это бренд", – сказано в анонсе на сайте Дома ученых.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 100 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт Дома ученых ТНЦ РАН
.

2 октября

Выставка спасенных фотографий

Открытие выставки "Спасенная коллекция фотографий выдающегося исследователя Сибири В.В. Сапожникова" пройдет в галерее "Томские узоры" (улица Косарева, 33). 

Василий Сапожников (1861-1924) – известный ученый, исследователь Алтая, ректор Томского госуниверситета в 1906-1909 годах, министр народного просвещения в правительстве адмирала Колчака. Но мало кому известно, что все свои работы он иллюстрировал фотографиями, которые сделал лично.

"Свои научные труды он иллюстрировал фотографиями, выполненными в сложных условиях экспедиционной работы. <…> За годы экспедиционных исследований им было сделано более 10 000 снимков и около 1000 диапозитивов, раскрашенных вручную", – сообщает пресс-служба мэрии.

Начало в 18.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 6+.

© предоставлено Михаилом Дроновым
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке