RIATOMSK.RU
-2°C
20 апреля 2024  |  
5:23
  |  
-2°C
17:37  13 октября 2019 г.

Стрежевчанин обвиняется в серии изнасилований с 2004-го по 2017г

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийСтрежевчанин обвиняется в серии изнасилований с 2004-го по 2017г

ТОМСК, 13 окт – РИА Томск, Яна Резниченко. Шестидесятилетний житель города Стрежевой Томской области обвиняется в том, что в течение более десяти лет совершал нападения на женщин и подвергал их сексуальному насилию, личность подозреваемого удалось установить благодаря экспертизе ДНК, мужчина задержан и опознан одной из потерпевших, сообщает в воскресенье пресс-служба регионального СУ СК РФ.

По данным следствия, в период с 2004 года по 2017 год в Стрежевом Томской области было совершено несколько нападений на женщин, в ходе которых они подвергались сексуальному насилию. У следствия были основания предполагать, что преступления совершены одним и тем же лицом, и уголовные дела были соединены в одно производство.

"В результате исследования вещественных доказательств с применением современных криминалистических средств и методик при производстве дополнительной генотипической экспертизы был обнаружен ДНК-профиль, который и позволил установить личность подозреваемого. Им оказался 60-летний житель города Стрежевой. Подозреваемый был опознан одной из потерпевших", – говорится в сообщении.

Как в свою очередь сообщает пресс-служба регионального УМВД, исследования ДНК были проведены в региональном ЭКЦ УМВД России.

В релизе СК уточняется, что подозреваемый был задержан сотрудниками УМВД России по Томской области совместно с региональным УФСБ и СУ СК РФ по Томской области. Ему предъявлено обвинение в преступлениях, предусмотренных статьями УК РФ "Изнасилование" (максимальная санкция – 10 лет лишения свободы) и "Насильственные действия сексуального характера" (максимальная санкция – 15 лет лишения свободы).

"Следствие ходатайствует об избрании в отношении задержанного меры пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время по делу проводится работа, направленная на закрепление доказательственной базы: допрашиваются свидетели, назначен ряд судебных экспертиз", – уточняет пресс-служба ведомства. 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке