RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
20:40
  |  
+9°C
12:34  17 октября 2019 г.

Арендатор завершил капремонт "дома за рубль" на Фрунзе, 32а в Томске

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено пресс-службой мэрии ТомскаАрендатор завершил капремонт дома за рубль на Фрунзе, 32а в Томске

ТОМСК, 17 окт – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Предприниматель Алексей Дубов завершил реставрацию деревянного дома на проспекте Фрунзе, 32а в Томске и получил льготу по аренде по программе "Дом за рубль", сообщила в четверг пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что с 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. Одним из первых участников программы стал томский предприниматель Алексей Дубов, получив в аренду дом на Фрунзе, 32а. Реставрацию дома планировалось завершить в 2019 году.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в деревянном доме на проспекте Фрунзе, 32а до революции 1917 года находилась кондитерская и зубоврачебный кабинет. В 2010 году дом был признан аварийным, а в марте 2016 года в нем случился пожар, после чего дом был передан арендатору. Здание не является памятником архитектуры, но представляет историческую ценность, как объект фоновой застройки.

"По проекту "Аренда за рубль" завершен капитальный ремонт исторического деревянного дома на проспекте Фрунзе, 32а… Муниципальная комиссия… приняла решение установить льготную арендную плату в размере один рубль в год сроком на 49 лет в связи с завершением капитального ремонта на этом объекте… (Дом) стал третьим по счету в Томске, получившим муниципальную льготу в полном объеме", – говорится в сообщении.

Сейчас в здании размещены офисные помещения, которые находятся в пользовании арендатора, но в перспективе он рассматривает возможность сдачи всего дома в субаренду, добавляет пресс-служба.

Также сообщается, что в настоящее время получить льготу по аренде готовятся арендаторы домов на Пушкина, 24 и Октябрьская, 30, в которых почти завершена внешняя и внутренняя отделка. Ремонтные работы продолжаются в домах по улицам Савиных, 10а, Кривая, 8, Беленца, 4а, Тверская, 66а.

Ранее сообщалось, что первый инвестор, восстановивший старинное деревянное здание на улице Пушкина, 5 по программе "Дом за рубль", получил максимальную льготу по аренде – один рубль в год на 49 лет – в декабре 2018 года. Вторым объектом, получившим муниципальную льготу, стал дом на проспекте Кирова, 27а, реставрация которого завершилась в сентябре 2019 года.

Также сообщалось, что в 2019-2023 годах мэрия Томска рассчитывает передать в аренду по программе "Дом за рубль" 60 старинных домов. До конца текущего года инвесторам будут предложены 15 зданий.

Что такое "Дом за рубль"

С 2016 года в Томске реализуется проект "Дом за рубль", в рамках которого инвесторы могут за свой счет отремонтировать старинные дома под собственные нужды и получить льготу по арендной плате. После разработки проектной документации арендная плата за пользование зданием снижается до 10%, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ – до 1 рубля в год.

Кроме того, льготы устанавливаются и по аренде земельного участка, на котором расположен восстанавливаемый объект. С момента заключения договора арендатор в течение 2 лет имеет право на льготную арендную плату в размере 0,1% от рыночной стоимости аренды участка, после разработки проекта льгота продляется еще на 2 года, а после выполнения ремонтно-восстановительных работ распространяется на весь срок аренды (49 лет).


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке