RIATOMSK.RU
+6°C
27 апреля 2024  |  
9:24
  |  
+6°C
11:42  21 октября 2019 г.

Памятник Жукову может появиться на Каштаке в Томске в 2020 году

Масляева Мария Сергеевна
© с сайта мэрии ТомскаПамятник Жукову может появиться на Каштаке в Томске в 2020 году

ТОМСК, 21 окт – РИА Томск, Мария Масляева. Небольшой парк и памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову может появиться на улице Говорова в Томске в 2020 году в рамках проекта "Формирование комфортной городской среды", сообщила в понедельник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в Томске прошли общественные обсуждения дизайн-проектов городских пространств, которые предлагается благоустроить в 2020 году по нацпроекту "Жилье и городская среда". По итогам обсуждений на рейтинговое голосование вынесены 20 объектов – по пять в каждом районе областного центра. Всего томичам предстоит выбрать восемь пространств.

По данным пресс-службы, рейтинговое голосование стартовало в понедельник, оно продлится до 1 ноября. За это время все желающие старше 14-и лет смогут опустить бумажный бюллетень в урну по адресам: Московский тракт, 19/1, Карла Маркса, 7, и в районных администрациях города. Электронное голосование проходит на сайте "Город Томск" или "Активный гражданин Томской области". 

"Сквер возле площади имени Георгия Жукова предлагается создать на площадке возле дома по улице Говорова, 46, где сейчас пустующая территория и парковка. Там может появиться небольшой парк с тротуарами и лавочками, и памятник маршалу Советского Союза Георгию Жукову", – говорится в сообщении.

На заброшенном участке леса возле школы и детсада на перекрестке улиц Асиновская и Кутузова может появиться сквер – площадка с лавочками и арт-объектом в виде кедровой шишки. Также томичи предложили обустроить вдоль набережной возле реки Томь – от переулка Сухоозерного до Заозерного – велосипедную дорожку.

"Сквер имени Смирнова (Героя Советского Союза Василия Смирнова, уроженца Томской области. – Ред.) может появиться возле детской поликлиники и библиотеки "Кольцевая" <...>. Там предлагается разместить небольшую сцену с танцевальной площадкой и клумбой, а рядом построить детский городок. В Сквере "Победа" возле 10-й поликлиники томичи предложили установить спортивные тренажеры, обустроить баскетбольное и волейбольное поле", – уточнила пресс-служба.

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".

© с сайта мэрии Томска
Сквер им. Героя Советского Союза В.И. Смирнова. Дизайн-проект

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке