RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
16:42
  |  
+4°C
19:14  8 ноября 2019 г.

Первая "бесконтактная" библиотека Томска примет посетителей в субботу

Голубев Михаил Валерьевич
© Валерий Доронин, пресс-служба мэриииПервая бесконтактная библиотека Томска примет посетителей в субботу

ТОМСК, 8 ноя – РИА Томск. Первая в Томской области библиотека, модернизированная по нацпроекту "Культура", откроется для жителей областного центра 9 ноября, сообщила в пятницу РИА Томск заведующая учреждением Людмила Бутенко. Презентация "бесконтактной" выдачи книг и обновленных помещений библиотеки прошла 8 ноября, передает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2018 году шесть библиотек региона (на улице Красноармейской, 135 в Томске, две в Томском районе, по одной в Асиновском, Кривошеинском и Молчановском районах) получили по нацпроекту "Культура" деньги на модернизацию. На грант в 5 миллионов рублей томское учреждение купило оборудование, которое в том числе позволяет брать и возвращать книги без участия библиотекаря.

Презентация первой в регионе библиотеки "нового поколения" состоялась в пятницу в Томске. Руководство показало представителям мэрии и облдепартамента по культуре помещения с современной мебелью и оргтехникой, включая оборудование для "бесконтактного" обслуживания.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
.

"У нас появился зал для малых групп – это коворкинг-центр. Например, человек организует свою НКО, и нет места пока – можно прийти к нам и поработать над своим проектом… Завтра (9 ноября) мы запускаемся, сегодня у нас была презентация", – рассказала РИА Томск Бутенко.

По данным пресс-службы мэрии, на ремонт библиотеки, покупку мебели, современных компьютеров, ноутбуков, проекционного оборудования и обучение персонала из горбюджета было добавлено около 1,3 миллиона рублей. На эти средства также было приобретено 1099 экземпляров художественной, научной и отраслевой литературы. 

© Валерий Доронин, пресс-служба мэриии
.
"Но главное новшество библиотеки – автоматизированная книговыдача на основе RFID-технологий и электронные читательские билеты. Теперь читатели могут получить доступ к федеральной государственной информационной системе "Национальная электронная библиотека" и прочим ресурсам научного и художественного содержания, различным базам данных и оцифрованным полнотекстовым документам", – говорится в сообщении мэрии.

Библиотека "Компьютерный мир" начала работу в январе 1999 года на площади Южной в Томске. На тот момент ее фонд насчитывал около 3 тысячи экземпляров книг и периодических изданий. До ремонта и техперевооружения библиотекой постоянно пользовалось примерно 1700 читателей, в том числе 554 ребенка, объем книжного фонда составлял 9000 экземпляров. В 2018 году библиотеку посетило около 14 тысяч человек, добавляет пресс-служба.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэриии
.

О нацпроекте "Культура"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Культура". Его ключевые цели – увеличение посещений организаций культуры, создание условий для творческой реализации граждан, увеличение числа обращений к цифровым ресурсам в сфере культуры.

Включает в себя три проекта: "Обеспечение качественно нового уровня развития инфраструктуры культуры", "Создание условий для реализации творческого потенциала нации" и "Цифровизация услуг и формирование информационного пространства в сфере культуры".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке