RIATOMSK.RU
+12°C
26 апреля 2024  |  
15:36
  |  
+12°C
22:14  11 ноября 2019 г.

Астраханка, собиравшая деньги для ИГ в Томске, получила 8 лет колонии

Голубев Михаил Валерьевич
© Пресс-служба СК РФАстраханка, собиравшая деньги для ИГ в Томске, получила 8 лет колонии

ТОМСК, 11 ноя – РИА Томск. Суд приговорил жительницу Астраханской области, задержанную в ходе спецоперации ФСБ в Москве и Томской области и обвиненную в финансировании терроризма, к восьми годам колонии общего режима; с 2016-го по 2019 год женщина собрала через телеграм не менее 200 тысяч рублей для запрещенной в РФ организации "Исламское государство", сообщила в понедельник пресс-служба СК РФ.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в Астраханской области по материалам томского УФСБ была задержана местная жительница, являвшаяся, по версии спецслужб, одним из организаторов ячейки запрещенной в России организации "Исламское государство". Для финансирования террористической деятельности группа собирала средства в Москве, Астрахани, Томске и ряде субъектов Северо-Кавказского федерального округа.

Уточняется, что в поле зрения правоохранительных органов женщина попала в 2018 году в ходе операции по пресечению деятельности преступной группы в Москве и Томской области. Организаторы ячейки уже осуждены к длительным срокам лишения свободы. 32-летняя жительница Астраханской области также признана виновной в совершении преступления по статье УК РФ "Содействие террористической деятельности".

"С 2016 года по февраль 2019 года женщина в закрытых чатах мессенджера "Телеграм" размещала реквизиты банковских карт для сбора денег, которые переводила в адрес основателя запрещенного в России исламского фонда. Общая сумма собранных… средств составила не менее 200 тысяч рублей… Приговором суда жительнице Астраханской области назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы", – говорится в сообщении.

Отмечается, что отбывать наказание женщина будет в исправительной колонии общего режима.

Добавляется, что дома у подсудимой были изъяты мобильные телефоны, на которых обнаружены текстовые и голосовые сообщения, содержащие разговоры о перечислении денежных средств для боевиков, платежные карты. По уголовному делу было допрошено более 70 человек, в том числе жители Дагестана, Чечни, Мурманской и Московской областей. Факт преступной деятельности был выявлен сотрудниками ФСБ России.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке