RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
7:18
  |  
+3°C
12:38  11 ноября 2019 г.

Центр опережающей профподготовки обучит 2,5 тыс томичей в 2019г

Яна Резниченко
© РИА Томск. Павел СтефанскийЦентр опережающей профподготовки обучит 2,5 тыс томичей в 2019г

ТОМСК, 11 ноя – РИА Томск. Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП) открылся в Томске в понедельник; планируется, что в 2019 году обучение в нем пройдут 2,5 тысячи человек, сообщает корреспондент РИА Томск с места событий.

Ранее сообщалось, что в 2019 году в Томской области в рамках нацпроекта "Образование" одним из первых в РФ появится ЦОПП кадров для цифровой экономики по стандартам WorldSkills. Его задачей станет разработка образовательных программ по профессиям будущего. Обучение в ЦОПП будет длиться от одной недели до полугода и будет платным для работодателей.

Церемония открытия томского ЦОПП состоялась 11 ноября. В настоящее время учебные помещения центра занимают первый и цокольный этажи нового здания на Московском тракте, 12.

"Мы сегодня являемся свидетелями очень важного, действительно исторического события – мы открываем образовательное учреждение нового типа. Я бы даже сказала – мы открываем новую систему образования. <…> Задача – обеспечить цифровую трансформацию работниками, специалистам, которые имеют в руках новую компетенцию", – сказала на церемонии открытия замгубернатора Томской области по научно-образовательному комплексу Людмила Огородова.

Как рассказала РИА Томск Елена Истигечева – директор томского техникума информационных технологий (ТТИТ), на базе которого работает ЦОПП, в 2019 году в центре планируется обучить около 2,5 тысячи человек по 209 компетенциям. К 2024 году в центре смогут пройти подготовку 25 тысяч человек.

Как сообщается на официальном портале нацпроектов РФ "Будущее России", Министерство просвещения опубликовало список регионов, в которые, в соответствии с нацпроектом "Образование", перечислены субсидии на создание ЦОПП. В список вошли 14 субъектов – Московская область, Татарстан, Северная Осетия, Амурская, Астраханская, Волгоградская, Воронежская, Иркутская, Кемеровская, Новгородская, Свердловская, Тверская, Томская и Тюменская области.

© РИА Томск. Павел Стефанский
Открытие Центра опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП)
© РИА Томск. Павел Стефанский
Центр опережающей профессиональной подготовки (ЦОПП)
 

О нацпроекте "Образование"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Образование". Его ключевые цели – обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение РФ в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов РФ, исторических и национально-культурных традиций.

Включает в себя десять проектов: "Современная школа", "Успех каждого ребенка", "Поддержка семей, имеющих детей", "Цифровая образовательная среда", "Учитель будущего", "Молодые профессионалы", "Новые возможности для каждого", "Социальная активность", "Экспорт образования" и "Социальные лифты для каждого".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке