RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:39
  |  
+5°C
15:23  11 ноября 2019 г.

Мэрия согласовала строительство учебного корпуса ТГУ на Ленина, 49

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийМэрия согласовала строительство учебного корпуса ТГУ на Ленина, 49

ТОМСК, 11 ноя – РИА Томск. Городские власти планируют изменить функциональное назначение участка земли на проспекте Ленина, 49, где ранее находился профилакторий Томского госуниверситета (ТГУ): зона имела общественно-жилое назначение, теперь там можно будет строить объекты высшего и среднего профессионального образования; окончательное решение будет принято городской думой, сообщила в понедельник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, что в 2018 году было снесено аварийное здание профилактория ТГУ на проспекте Ленина, 49. На его месте в течение трех-пяти лет планировалось построить новый корпус под названием Creative Media Hall, где будут учиться студенты по направлениям IT, дизайн, культура и медиа. Возведение планируется начать в 2020 году и завершить в 2021-м, его стоимость оценивается в 1,5 миллиарда рублей.

По данным пресс-службы, ТГУ обратился к городским властям с просьбой изменить функциональное назначение территории, где взамен санатория-профилактория планируется построить новый учебно-лабораторный корпус.

"Участок расположен в зоне общественно-жилого назначения. Городская комиссия по землепользованию и застройке согласовала обращение ТГУ по переводу этой территории из зоны общественно-жилого назначения в зону, предназначенную для строительства объектов высшего и среднего профессионального образования", – говорится в сообщении.

Уточняется, что площадь участка составляет около 6 тысяч квадратных метров. "На основании решения комиссии будут подготовлены рекомендации от лица мэра Томска для рассмотрения проекта в Думе города Томска", – добавила пресс-служба.

Ранее также сообщалось, что новый корпус ТГУ на Ленина, 49 внешне будет похож на прежнее здание, располагавшееся по этому адресу, но будет четырехэтажным (в старом здании было пять этажей). Кроме учебных помещений и лабораторий, в корпусе планировалось организовать современное выставочное пространство.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке