RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
8:51
  |  
+7°C
9:17  12 ноября 2019 г.

Строительство новых корпусов томского облсуда начнется в 2020г

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта архитектурного бюро "Стиль"Строительство новых корпусов томского облсуда начнется в 2020г
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСтроительство новых корпусов томского облсуда начнется в 2020г

ТОМСК, 12 ноя – РИА Томск. Новые корпуса на Кузнечном взвозе, строительство которых начнется в 2020 году, решат острую проблему нехватки помещений для сотрудников Томского областного суда, сообщила РИА Томск его председатель Лариса Школяр, уточнив, что в настоящее время часть судьей не имеет отдельных кабинетов, а их помощники и секретари работают по 10-20 человек в одном помещении.

Ранее сообщалось, что томское архитектурное бюро "Стиль" разработало проект строительства двух зданий на Кузнечном взвозе, предназначенных для облсуда. Одно из них – в классическом стиле – предназначено для кабинетов сотрудников. Второе – в стиле минимализм – запланировано под многофункциональный зал и столовую. Стоимость строительства оценивается в 310 миллионов рублей.

По словам Школяр, появление новых зданий облсуда стало возможным благодаря федеральной целевой программе "Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы". Финансирование будет поступать исключительно из госказны.

"Томским областным судом получено положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России" на этот проект. Строительство (двух новых корпусов) запланировано на 2020 год", – сказала собеседница агентства.

Она отметила, что создание дополнительных помещений позволит обеспечить судьям и работникам аппарата суда приемлемые условия труда.

"В настоящее время в Томском областном суде работают более 180 человек. Помощники и секретари размещены в кабинетах по 10-20 человек вследствие того, что площадь имеющихся помещений не позволяет обеспечить лучшие условия. По той же причине нет возможности предоставить отдельный кабинет каждому судье, и ряд судей сидят в кабинете по двое", – уточнила председатель облсуда.

Также ранее сообщалось, что строительство будет вестись в историческом квартале Томска, поэтому проектировщики учитывали ограничения по высоте – не больше 12 метров до конька крыши; также на данной территории прошли археологические исследования. Кроме непосредственно строительства, на данном участке планируется реконструкция старинной подпорной стены, за которой (под новыми корпусами) разместится архив суда.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке